Чт. Апр 25th, 2024

Регионалы признали наличие проблем с выполнением бюджетаГлава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник признался, что ситуация с выполнением доходной части бюджета-2013 идет вовсе не так гладко, как рассчитывали в правительстве. Несмотря на растущий дефицит бюджета, Хомуттыник считает, что чудом удастся стабилизировать ситуацию в конце года.

«У нас в комитете нет последних данных по поводу доходов госбюджета. Но то, что ситуация сложная, это видно, даже не исходя из каких-то макроэкономических цифр. Сегодня есть некоторые задержки с платежами по казначейству по линии капитальных вложений. Но я надеюсь, что к концу года эта ситуация может выровняться», — добавил он.

Стоит отметить, что «некоторые задержки с платежами по казначейству» — это практически тотальная по стране блокировка платежей, из-за чего муниципальные власти не могут завершить строительные, ремонтные и необходимые для подготовки к отопительному сезону работы. Правда, в правительстве отрицают данную информацию, которую озвучили мэры нескольких областных центров и крупных городов.

Кроме того, при подготовке госбюджета на 2014 год правительство использует прошлогодние «трюки», подав проект главного финансового документа страны в Верховную Раду в предусмотренные сроки, но премьер-министр Николай Азаров сразу же отозвал его, поэтому сам текст документа никто увидеть не смог.

Пока что в правительстве смогли рассказать об основных макроэкономических параметрах, от которых будут отталкиваться при составлении бюджета: рост реального ВВП составит 3%, инфляция — 8,3%, дефицит — 47,5 млрд грн, или 2,7% от ВВП, госдолг — 32,4%. Независимые эксперты сразу назвали эти цифры фантастическими и взятыми с потолка, как и в прошлом году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Купин
Александр Купин
10 лет назад

НБУ замалчивает информацию что «Западинкомбанк» практически банкрот, чтобы вкладчики не получили свои депозиты. Янукович покрывает этот «банк». Сегодня власть украла деньги у меня — завтра у Вас !!! Украинцам такой Президент не нужен. Я буду голосовать против Януковича !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x