Пт. Апр 19th, 2024

Регионал озвучил расценки на биометрические паспортаСтоимость изготовления внутреннего биометрического паспорта для украинца составит 65 грн, а загранпаспорта – около 350 грн, пишет ТСН. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов Василий Грицак, отметив, что первый раз внутренний паспорт будет выдаваться гражданам Украины бесплатно.

«А затем граждане через 10 лет будут платить (при смене биометрического паспорта, — ред.)», — сказал Грицак в ходе «круглого стола» в четверг, 11 октября в Киеве. По его словам, изготовление биометрического паспорта со встроенным чипом для выезда за рубеж будет стоить около 350 грн. Вместе с тем, депутат напомнил, что на сегодняшний день стоимость внутреннего паспорта составляет порядка 15 грн, а загранпаспорта – 315 грн (производитель предоставляет заготовку бланка за 120 грн). В то же время Грицак назвал биометрический загранпаспорт предметом роскоши. «Он для обычных граждан Украины не нужен. 70% граждан Украины не имеют такого документа, он им не нужен и никогда они за ним не обратятся», — отметил нардеп. Также депутат сообщил, что Государственная миграционная служба уже готова к выдаче биометрических паспортов. «У них есть заготовленные бланки, у них подготовлены все порталы для приема информации… Нам нужно только обустроить наши пункты пересечения границы, аэропорты и всю границу на территории Украины», — сказал Грицак.

Ранее в МЗС заявили, что украинцы с биометрическими паспортами смогут ездить в ЕС без виз после исполнения Украиной плана действий относительно упрощения визового режима.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kiev
Kiev
11 лет назад

Снова хотят украсть деньги из бюджета.
Пусть вам эти деньги боком вылезут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x