Чт. Апр 25th, 2024

Регионал объяснил падение гривны предвыборным психозом украинцев Колебания на рынке обмена валют являются следствием искусственно нагнетаемого предвыборного психоза, пишет ТСН.

Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики Комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников, сообщили в пресс-службе ПР. "На самом деле колебания на рынке обмена валют не имеют под собой никаких экономических оснований", — отметил политик. Плотников напомнил, что ажиотажным спросом на иностранную валюту в нашей стране сопровождаются любые выборы. "И сейчас валютные колебания происходят по той же причине", — сказал он.

"Представители Национального банка четко заявили — курсу доллара ничего не грозит. В конце концов, обнародован средний курс этой валюты на 2013-2014 годы, который от сегодняшнего значительно не отличается", — заявил депутат. "Поэтому я думаю, что психоз, который сегодня поддерживается искусственно, в ближайшее время будет нивелирован, а ситуация нормализуется", — сказал парламентарий. Напомним, 4 сентября на украинском межбанке котировки повысились до 8,1800/8,2000 грн/долл., с евро — 10,2950/10,3240 грн/евро. При этом к середине сессии торги фактически остановились, поскольку отсутствовали предложения по продаже валюты. 5 сентября днем украинские банки покупали доллар США в среднем по 8,15 грн/долл., продавали — по 8,23 грн/долл.

Курс покупки наличного доллара повысился на 0,3%, продажи — на 0,8%, по сравнению с вчерашним днем. Предложения банков по покупке доллара колеблются в пределах 8,11-8,20 грн/долл., по продаже — в пределах 8,16-8,30 грн/долл.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x