Пт. Мар 29th, 2024

Регионал не верит в сообщения рейтинговых агентств о дефолте в УкраинеОдно из самых авторитетных в мире рейтинговых агентств Standart & Poors пересмотрело свой прогноз касательно вероятности дефолта Украины по внешним долговым обязательствам. Специалисты агентства считают, что возможное сворачивание программы количественного смягчения, о чем заявлял глава ФРС Бен Бернанке, приведет к оттоку капитала из стран с развивающейся экономикой.

А это приведет к росту стоимости заимствований для таких стран и в частности для Украины. По мнению аналитиков Standart & Poors, вероятность дефолта в Украине в ближайшие пять лет составляет 44%, хотя еще в прошлом отчете трехмесячной давности этот показатель был у отметки в 35%. Поэтому эксперты советуют правительству изменить экономическую политику и принять меры для предотвращения возможных проблем в связи с оттоком капитала.

А вот народный депутат из фракции Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской сферы Андрей Пинчук категорически не согласен с мнением международных аналитиков, которые не понимают действительности украинской экономики и ее принципов. Он напомнил, что правительство эффективно справляется со своей задачей с момента смены власти, хотя каждый год звучат негативные прогнозы. И заслуга в этом, по словам Пинчука, принадлежит Виктору Януковичу, который сумел выстроить стабильную вертикаль власти.

«Постоянно нам говорили, что будет полностью обесценена гривна, что у нас есть проблемы с выплатами за газ. К счастью, подобных вещей в реальности ни разу не произошло, и поэтому это лучший показатель того, что Украина и правительство готовы ко всем этим вещам. Потому что они занимаются не тем, что премьер с президентом и Верховная Рада между собой сражаются, а как раз работают на благо страны», — заявил Андрей Пинчук.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x