Вт. Апр 23rd, 2024

543285Отказ Украины сдать в аренду России и европейским партнерам газотранспортную систему был стратегической ошибкой Киева, которая привела к тому, РФ решила прокладывать газовые коридоры в ЕС в обход Украины, заявил президент РФ Владимир Путин, пишет ТСН.

«Думаю, наши украинские партнеры сделали очень большую стратегическую ошибку в свое время. Фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду ГТС Украины, не нарушая украинского закона — оставляя ГТС в собственности Украины — и взять ее в аренду, и взять на себя обязательства по загрузке и развитии ГТС», — сказал он. Путин также напомнил, что РФ уже построила газопровод «Северный поток», рассматривает возможность увеличения мощности «Голубого потока» и начинает строить «Южный поток», что позволяет «Газпрому» поставлять газ своим европейским партнерам в обход ГТС Украины. «Встает вопрос о целесообразности существования самой украинской ГТС, но мы готовы и сейчас вести диалог на этот счет», — сказал он. Пока же глава РФ убежден, что страны будут работать так, как и до этого работали, а именно как «ближайшие партнеры и настоящие друзья».

Напомним, весь текущий год Киев пытался убедить «братскую Россию» снизить цены на голубое топливо, однако «Газпром» снизил цены на него практически для всех европейских государств, кроме Украины. Теперь «Нафтогаз» покупает «голубое топливо» по самой высокой в Европе цене.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
efim
efim
11 лет назад

расеи скиздеть, как два пальца обосцать! никакой ошибки Украина не сделала, послав расею на три буквы!

нах
нах
11 лет назад

иди ты взад убогий карлик

Бурановский Дед
Бурановский Дед
11 лет назад

Хвима- поживем побачим мое дитя.

мить
мить
11 лет назад

какой добрый путин

Viktor Myrzanyuk
Viktor Myrzanyuk
11 лет назад

ТОЛЬКО 3-х СТОРОННИЙ ДОГОВОР И НИКАК ПО ДРУГОМУ…..

5
0
Would love your thoughts, please comment.x