Вт. Апр 23rd, 2024

Прочность гривны остается внушительной - НацбанкСредневзвешенный обменный курс на межбанковском валютном рынке, рассчитываемый Национальным банком Украины с учетом всей полноты данных по современным методикам, а не по любительским самодельным замерам, 4 сентября составил 8,09 грн./долл. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, пишет МинПром.
По его словам, колебания курса гривны, подобные вчерашнему, не являются осенним эксклюзивом — были они и раньше. В.Литвицкий напомнил, что август 2012 года рынок начал с уровня 8,1 грн./долл., а закончил, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, укреплением до 8,05 грн./долл.
Советник главы НБУ посоветовал экспертам и участникам рынка привыкать к тенденциям гибкости при сохранении основ стабильности обменного курса национальной валюты. Он еще раз подчеркнул, что в настоящее время Нацбанк не видит опасности для стабильности курса.
"Фундамент среднесрочной крепости курса остается внушительным", — заявил В.Литвицкий. Он отметил сезонную активизацию спроса на валюту и эффект сохранения девальвационных ожиданий, подогреваемый предвыборной риторикой отдельных политиков и СМИ. По его мнению, сейчас отсутствуют основания для применения Нацбанком административных мер для поддержания курса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x