Пт. Апр 26th, 2024

Приток валюты в Украину составил 10 млрд доллЧистый приток валюты в Украину за январь-август составил почти 10 млрд долл. Об этом сообщил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины Сергей Кораблин.

"Предпосылок для ослабления гривны нет, тем более, что приток иностранной валюты в Украине позитивный — то есть поступает больше, чем уходит", — подчеркнул он.
Представитель НБУ также отметил, что сегодня нет макроэкономических предпосылок для ослабления гривны: уровень инфляции близок к нулю, ВВП демонстрирует рост: во II квартале на 3%.
Среди определенных вызовов для стабильности курса национальной валюты С.Кораблин назвал снижение доходов экспортеров из-за кризисной ситуации на международных рынках, психологические настроения населения и бизнеса, а также сезонный рост спроса на валюту.
Напомним, платежный баланс Украины в июле снова стал профицитным. Формирование профицита, при котором сумма валютных поступлений из-за границы превысила сумму платежей за рубеж, было достигнуто за счет привлечения правительством 2 млрд долл. от размещения облигаций внешнего госзайма.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
88888
88888
11 лет назад

А отток составил 20 млрд. доларов. Почему не пишете. Держимся из последних сил до выборов?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x