Пт. Апр 26th, 2024

Правительство хочет держать всех в страхеВ прошлом году тогдашний вице-премьер Сергей Тигипко уже предлагал идею создания Службы финансовый расследований, которая была бы создана на базе Министерства финансов и получила функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям. Правда, тогда дальше обсуждений дело не дошло, но это вовсе не обозначало, что в Кабмине отказались от такой интересной идеи.

Нынешний вице-премьер Сергей Арбузов, который отвечает в Кабмине за экономический блок, решил все-таки реализовать идею своего предшественника, предложив создание новой силовой структуры с практически неограниченными полномочиями. По сути, в стране может появиться новое подконтрольное президенту ведомство, сотрудники которого смогут беспрепятственно заходить на любое предприятие, изымать документы и арестовывать счета.

Создание Службы финансовых расследований планируется на базе подразделений налоговой милиции, отдела по борьбе с экономическими преступления и организованной преступностью МВД, контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой Гостаможни и Госфининспекции. Сотрудники СФР получат возможность бывать на территории и в помещениях предприятий, изымать бухгалтерскую документацию, опечатывать кассы, склады и архивы на срок не более 24 часов. Также в их полномочия будет входить проведение экспертиз сырья и продукции, контроль за качеством производства, остановка сомнительных операций с бюджетными средствами.

Новое ведомство по письменному требованию смогут получать от банков и других финучреждений, налоговых и таможенных органов все данные и документы об операциях, счетах, вкладах и контрактах предприятия. Стоит отметить, что все эти действия сотрудники ФСР смогут совершать по собственной инициативе без решения суда или санкции прокурора.

Журналистам удалось узнать, что авторами этого законопроекта о создании нового силового ведомства являются члены «молодой команды» в правительстве, а курирует этот вопрос лично вице-премьер Сергей Арбузов, которого все называют ставленником Семьи, то есть приближенным к президенту и его детям. А вот в самом Кабмине на правах анонимности практически во всех министерствах дали понять, что выступают против создания такого силового ведомства, поскольку неограниченные полномочия приведут к новым конфликтам в стране, а также лишат многих чиновников их прежнего заработка, поскольку СФР будет контролировать практически весь финансовый поток в стране.

Да и бизнесмены не скрывают, что в случае создания СФР в стране будет уже невозможно успешно вести хозяйственную деятельность, ведь силовики станут главной опорой рейдеров, которые будут под прикрытием нового ведомства отбирать любые прибыльные предприятия «без суда и следствия».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x