Чт. Апр 25th, 2024

Правительство сделает доступное жилье еще «доступней»Несмотря на радужные отзывы со стороны Кабмина о начале действия программы удешевления стоимости ипотечных кредитов, на практике все выглядело не так оптимистично. Во-первых, эксперты отметили тот факт, что государство не гарантирует ничем своевременную компенсацию 15% из ипотечной ставки, а потому заемщик должен быть готов в любой момент самостоятельно оплатить банку все проценты, если государство не переведет деньги.

Во-вторых, в программе трехпроцентной ипотеки могли принимать участия только те украинцы, чей семейный доход превышает в десять среднемесячную зарплату. Для Украины эта цифра составляла 29,42 тыс грн, а для Киева – 45,92 тыс грн.
В правительстве признали, что небольшие погрешности есть в реализации программы, а потому Министерство регионально развития, строительства и ЖКХ разработало проект постановления об изменении порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов. В министерстве предложили значительно повысить плану минимального семейного дохода, а потому на льготное кредитования у будущем смогут рассчитывать все семьи по Украине, чей доход составляет от 44,13 тыс гривен, для Киева – 68,88 тыс гривен. Не стоит быть большим экспертом чтобы понять, такой доход имеют единицы. И в правительстве уже позабыли, что анонсированная ими программа делалась из расчета пяти средних зарплат, а потому семейный доход в 14,71 тыс гривен позволял рассчитывать на льготную ипотеку.

Еще одной «помощью» со стороны государства станет обязательное предъявление документа, который будет подтверждать необходимость для конкретной семьи в улучшении жилищных условий. Без подобной справки получить льготные условия будет невозможно. Кроме того, ежемесячный платеж по ипотеке решено поднять с 40% до 55% семейного дохода. Пересмотрены также и нормы площадей квартир, на которые смогут рассчитывать семьи из двух человек и более. Если раньше семья из двух человек могла рассчитывать на квартиру площадью 40 кв.м., то сейчас лимит увеличен до 76 кв.м. Для тех семей, который состоят из трех и более человек планка поднята с 58 до 94 кв.м.
Незначительно повышены и пороги стоимости квадратного метра жилья: Киев – до 7,5 тыс. грн, Киевская область, областные центры, Севастополь и Симферополь – до 5,3 тыс. грн, остальные населенные пункты – до 4,3 тыс. грн. Площадь жилья в кредит сможет быть на 25% больше нормативной, стоимость — на 15%, но тогда ставка по кредиту вырастет с 3% до 6%.
Судя по предложенным изменениям, программа доступного жилья в народе скоро получит новое название, поскольку условия получения льготной ипотеки и раньше смотрелись нереалистичными для среднестатистического украинца, а в будущем условия могут стать заранее невыполнимыми. И тогда в правительстве смогут спокойно рассказывать о реализации программы, которая станет очередным красивым фарсом, не более того, пишет “Пресса Украины

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x