Сб. Апр 27th, 2024

543285Несмотря на то, что правительство любит хвастаться низким уровнем безработицы в стране, которая по официальным данным в августе 2012 года снизилась на 0,1% до показателя в 1,5%, на заседании Кабмина была одобрена программа содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест.

Эта программа рассчитана на пять лет, а о ее принципах рассказал вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко. Он выделил 10 главных направлений, которые должны улучшить ситуацию на рынке труда: стимулирование создания новых рабочих мест, повышение уровня занятости сельского населения, усиление мотивации к легальной занятости и содействие занятости социально уязвимых категорий населения, особенно молодежи и инвалидов. Также будут приняты меры для повышения мобильности рабочей силы и совершенствования системы регулирования трудовой миграции.
По прогнозу правительство, результатом программы в конце 2017 года будет увеличение числа занятого населения до 21,4 миллиона человек, при этом более 17 миллионов будут иметь официальное трудоустройства. Как пояснил Сергей Тигипко, все меры будут приняты для того, чтобы уровень занятости в Украине соответствовал среднему показателю по Евросоюзу. При этом Тигипко учитывал уже способ подсчета безработных в стране по методологии МОТ, согласно которой сейчас в Украине около 7,9% трудоспособных граждан не имеют какой-либо работы. Этот показатель правительство намерено уменьшить до 6,3% в 2017 году. Если же говорить о занятости среди молодежи, то, по словам Сергея Тигипка, снижение должно составить с нынешних 19% до 13%.

«Мы планируем обеспечить легальными рабочими местами всех людей, которые хотят и могут работать. Кроме того, мы реформируем систему подготовки кадров и создадим стимулы для повышения конкурентоспособности трудоспособного населения. Эта программа поможет не только в решении социальных проблем, но и будет стимулировать экономику. К 2020 году мы должны выйти на 20 млн официально трудоустроенных, и сегодня мы приняли программу, в которой прописан конкретный план действий до 2017 года. Ближе к этой дате мы скорректируем ее», – отметил вице-премьер.

Ранее Сергей Тигипко уже обещал, что внезапно возросший курс доллара вернется в прежние рамки, но в очередной раз «предсказания вице-премьера» не сбылись.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x