Чт. Апр 25th, 2024

После продажи ГТС "Газпрому" в Украине будут ходить рубли - ТерехинДеньги от продажи украинской газотранспортной системы (ГТС) российскому "Газпрому" могут спасти экономику Украины не более чем на два года.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал бывший заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Святослав Аржевитин.

"Потом правительству надо будет идти на значительные уступки в цене и стоимости газа, его транзита. Украина будет иметь на экономику большее влияние России, система налогообложения и банковская система будут неизменными. Следовательно, сегодняшняя ситуация снова наступит, но чуть позже. Через два года нужно будет менять сельскохозяйственное назначение земель и их продавать, чтобы оттянуть дефолт, потом приватизировать последние предприятия", — сказал Аржевитин.

В свою очередь старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что продажа ГТС может растянуться на несколько лет и не исправит ситуацию с сокращением золотовалютных резервов.

"Неизвестно, как россияне будут рассчитываться за газотранспортную сеть. Вероятно, они захотят снизить цену, а затем растянут выплату на несколько лет. Мало того, что Украина потеряет средства на транзите газа, так еще и не получит полной суммы за систему. Тогда ситуация с наполнением бюджета может стать еще хуже", — отметил Жолудь.

По словам народного депутата, бывшего министра экономики Сергея Терехина, продажа ГТС может полностью изменить систему налогообложение в Украине.

"Продажа ГТС — это торговля украинской независимостью. Все решения, касающиеся налогов и экономики будут принимать не здесь, в Киеве, а в Москве. Правда, ситуация с курсом гривни станет не такой острой. Ведь возможно, что у нас будут ходить российские рубли. Думаю, продажа газотранспортной сети вполне вероятна, Кабмин может принять такое решение", — отметил Терехин.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина выиграет от продажи газотранспортной сети "Газпрому".

По разным подсчетам экономистов продажа ГТС принесет Украине $55-61 млрд. Этой суммы якобы достаточно, чтобы наполнить золотовалютные резервы и спасти гривну от быстрого обесценивания.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
роман долгополов
роман долгополов
11 лет назад

Какая еще продажа ГТС.,на Украине вообще в каком измерении живут,Газпром же только что начал южный поток строить,похоже украинские эксперты вообще полностью оторваны от реальности,напоминают Гитлера в конце войны:»Армия Вэнка (которой не было) рвется к Берлину и вышибет русских!» Или жителям украины так пудрят мозги по заказу

я
я
11 лет назад

Дятел у тебя и твоих детей забрали миллиарды баксов на никому ненужные потоки, а Украина как всегда виновата. Ты живешь в нищете, а Украинцы виноваты.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x