Чт. Апр 25th, 2024

Порошенко хочет продавать Европе украинское молокоУкраине надо открывать европейский рынок для отечественной молочной продукции. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко после совещания с представителями молокоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба правительства.

Министр рассказал о намерении инициировать инспекцию Европейского Союза для украинских молокоперерабатывающих предприятий с тем, чтобы начать процесс постепенного открытия европейского рынка.
По словам г-на Порошенко, перечень товаров, которые украинский аграрный сектор поставляет на рынки ЕС, очень скудный.
Он напомнил, что, например, рынок сухого молока закрыт с 2008 года из-за отсутствия сотрудничества в ветеринарной и санитарной сфере.
«Восстановление этого сотрудничества – очень сложный и длительный процесс. Но если мы договоримся о включении Украины в план инспекции ЕС в этом году или в начале следующего, это будет серьезное достижение, которое откроет украинским производителям европейские рынки», – сказал г-н Порошенко.
Как сообщал НБН, с 7 февраля этого года российская сторона ввелазапрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.
Правительство Украины уже не раз заявляло о необходимости поисков новых рынков реализации молочной продукции.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x