Пт. Апр 19th, 2024

543285Доллар подешевел на пару копеек. Эксперты считают, что обязательная продажа валюты вернет курс к 8,1 грн/$, пишет “Сегодня”.

Эксперты «Сегодня» предположили, что случится с валютой в ближайшие дни. Напомним, президент Янукович подписал важный для стабилизации курса гривни закон о праве Нацбанка вводить на срок до 6 месяцев обязательную продажу экспортерами части валютной выручки, дабы обеспечить импортеров и пополнить резервы НБУ. Закон вступает в силу со дня опубликования.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, не позднее чем с 1 декабря всех экспортеров обяжут продавать на межбанке по рыночному курсу 50% валютной выручки в течение 10 дней с момента ее поступления. Речь идет о $4—5 млрд ежемесячно, если импортеры все не выберут, остатки купит Нацбанк. Напомним: такой порядок действовал до 2005 года, пока его не отменили с подачи тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. Принятые меры позволят стабилизировать курс на уровне 8,10 грн/$, считает Охрименко.

ДЕШЕВЕЕТ. В украинских обменках тем временем доллар уже пошел вниз, средний по Украине курс вчера упал на 2 коп. в продаже и покупке (до 8,22—8,27) после того, как Нацбанк в среду показал: все под контролем. Как только он вечером символически (за полчаса до закрытия торгов) вышел на рынок с небольшим предложением долларов по 8,05 грн, это был знак — при необходимости интервенции валюты реальны, доллару взлететь не дадут.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что колебания курса валюты будут, но не сильные. «В ноябре-декабре возможны на 5—10 коп. вверх-вниз, но к концу года будет 8,40 грн/$», — говорит Жолудь. А вот зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов прогнозирует снижение курса до $8,20 грн и стабильность до конца года.
Кроме того НБУ обещает наказывать банки, которые отказываются продавать доллары. Они могут быть оштрафованы либо лишены права проводить отдельные операции (покупать валюту на межбанке). Нацбанк призывает сообщать о нарушениях по телефону (044) 230-19-60 или обращаться в территориальные управления НБУ.

ЕВРО В ТУМАНЕ. Что касается курса евро к доллару, то все эксперты говорят о его неопределенности — может меняться от 1,23 до 1,29 (сейчас 1,27, или 10,44—10,69 грн/евро в покупке и продаже соответственно). Все зависит от того, сколько денег выделит ЕС для спасения бюджетов проблемных стран — Греции, Испании, Португалии, Италии. Если неожиданностей не будет, соотношение 1,27 останется, откажутся помогать, например, Греции, — евро рухнет до 1,23 (10,1—10,35 грн).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x