Чт. Апр 25th, 2024

Падение гривны скоро остановится - банкиры Падение национальной валюты, которое наблюдается уже несколько дней подряд, является ситуативным и вызвано совпадением сразу нескольких факторов, пишет ТСН.

Ситуация "устаканится" сразу после интервенций Нацбанка, считают украинские банкиры. "С 15 июля Нацбанк не выходил с продажей валюты. И к этому добавилось то, что вчера был выходной день в США, а значит, все вчерашние покупки выпали на сегодня. Плюс банки продали много наличности и решили пополнить запасы", — объяснил подорожание доллара замглавы одного из отечественных банков. Еще одной причиной удешевления нацвалюты стало то, что в конце месяца проводится выплата дохода по гособлигациям, держателями которых преимущественно являются нерезиденты, которые конвертируют полученные средства в валюту. Кроме того, в конце месяца валюту покупает НАК "Нафтогаз Украины" для расчетов за российский газ, рассказали эксперты.

По их словам, ситуация нормализуется как только Нацбанк выйдет на рынок с продажей валюты. Напомним, во вторник, 4 сентября, межбанк закрылся с ценой доллара на уровне 8,20 грн, а в обменниках за "зеленый" просили 8,17 грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Олег Гордус
Олег Гордус
11 лет назад

Падение гривны скоро прекратится,потому ,что она уже достигнет дна ,дальше падать уже некуда,разве ,что начнет зарываться……

1
0
Would love your thoughts, please comment.x