Пт. Апр 26th, 2024

Оживления на рынке труда не предвидитсяЭксперты рекрутинговых компаний отмечают, что отсутствие роста иностранных инвестиций, а также нестабильная ситуация в украинской экономике подталкивает руководителей предприятий больше думать о сохранении своих нынешних позиций, а не о расширения бизнеса. А потому нет смысла говорить об ожидаемом росте вакансий на рынке труда или же о предстоящем повышении зарплат.

При этом спрос на специалистов останется в сфере продаж, IT-индустрии, маркетинга и в фармацевтической отрасли. Прогресса также стоит ожидать в банковском секторе в сфере продажи услуг. Особый интерес у работодателей на рынке труда могут вызвать люди, которые отличаются универсальностью и могут выполнять сразу несколько функций на своем рабочем месте. Также под пристальным вниманием будут топ-менеджеры с современным мышлением, которые готовы предложить новые идеи для развития бизнеса. С началом Евро-2012 могут появиться временные вакансии для обслуживающего персонала в сфере досуга и услуг, а также будет спрос на переводчиков.
С учетом появившихся проблем на украинском рынке труда, местные специалисты все больше смотрят на вакансии за рубежом, особенно изучая возможность трудоустройства в России, Европе, США и даже в Казахстане. Правда, эта тенденция не является новой, а лишь подтверждает отсутствие достаточного количества рабочих мест в Украине, из-за чего идет постоянный отток рабочей силы за границу.

Подталкивает к такому решению специалистов и тот факт, что работодатели не спешат повышать зарплату, а наоборот стараются все больше обязанностей возложить на одного человека. Кроме того, популярной стала практика, когда уровень оплаты труда привязывается к выполненной работе. Таким образом, работодателям не приходится прибегать к сокращению рабочей силы на своих предприятиях, при этом они определяют зарплатный бюджет к фактическому результату.
Для соискателей свободных вакансий позитивным моментом можно считать тот факт, что все больше крупных предприятий и компаний прибегают к практике обучения, тренингов и других программ, чтобы повышать уровень профессионализма своих сотрудников, а также отбирать из всех претендентов на появившуюся должность наиболее подготовленных.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x