Чт. Апр 25th, 2024

Отдых в Крыму подорожал на 10%. Министр советует ехать в Турцию за "бесплатными котлетами и водкой"В Крыму отдых в сезон-2013 в среднем подорожал на 10%. Выше всех ценовую планку подняли отели vip-класса, включив в стоимость дополнительные услуги.

Об этом на пресс-конференции по случаю открытия XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» сообщил министр курортов автономии Александр Лиев, передает НР.
По его словам, анализ расценок на отдых в 2013 году показал, что отели высокого класса отдыха подорожали на 10-17%.
«В большинстве отелей в этой связи добавились какие-то услуги»,- пояснил министр.


Цены сегмента класса «эконом» увеличились в сравнении с прошлым годом на 7-12%. Меньше всего подорожали путевки в санатории.
«Санатории Крыма подорожали по-разному, — уточнил Лиев. — В Ялте на 7-10%, а в Саках и Евпатории санаторно-курортный продукт подорожал на 4-7%».

Такая разница в ценах, по мнению министра, свидетельствует не только о маркетинговой политике, но и о загрузке здравниц в межсезонье в разных курортных регионах.
«По формам отчетности, которые поступили к нам от санаториев, загрузка в межсезонье увеличилась, что выводит санатории на круглогодичность и дает им возможность понять — цены не нужно поднимать, а делать зимой скидки и расширять рамки сезона», — убежден министр.

Отвечая на вопрос журналиста из Львова о дороговизне крымского отдыха в сравнении с курортами Турции, Египта и ряда стран Причерноморья, Лиев отметил, что по определению курортом не может называться территория без лечебных факторов.

«Если вы хотите бесплатные котлеты и водку, я вам искренне советую выбрать Турцию. Если вопрос стоит об оздоровлении и хорошем самочувствии, то нужно выбирать курорты, где Крым не единственный», — акцентировал министр.
Конкурентами Крыма в сегменте оздоровления он назвал Карловы Вары, Баден-Баден, Кавказские минеральные воды, курорты Белоруссии.

«Это курорты, которые специализируются на климатолечении, бальнеологии и лечении пелоидами. Наши пелоиды — это Сакские лечебные грязи, и Крым как курорт в этом плане имеет преимущества и очень умеренные цены», — отметил Лиев.

Он уточнил, что в межсезонье средняя стоимость отдыха на курортах Крыма составляет 30 евро в день, включая питание, медицинские процедуры, диагностику и ручной массаж. «Во Львове только ручной массаж 30 евро стоит», — подчеркнул министр.

Тем не менее, санатории недостаточно рекламируют свои услуги и возможности. Во Львове рекламируется отдых в Турции, а не в Крыму, при том, что по официальным данным за прошлый год весь санаторно-курортный комплекс Крыма потратил на рекламу 50 млн евро.

«Эти расходы вошли в стоимость путевки, но по назначению не пошли. И это приводит к тому, что остаются стереотипы мышления», — считает министр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x