Сб. Апр 27th, 2024

Оккупационные власти Крыма заблокировали социальные выплаты на полуострове - НБУ8 мая этого года группа вооруженных лиц прибыла в помещение Главного управления Национального банка Украины в Автономной Республике Крым и заблокировала его деятельность, — сообщает телеканал БТБ со ссылкой на пресс-службу НБУ, передает УНН.

Среди блокирующих присутствовали представители так называемого Совета министров Крыма, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 по делу № А83-120/2014 Хозяйственного суда АР Крым.

Данный исполнительный лист выдан с нарушением требований украинского законодательства и является таким, что не подлежит выполнению Национальным банком.

Учитывая силовой способ выполнения вышеупомянутого судебного решения и возможность непредсказуемым последствиям для здоровья и жизни работников указанного управления, было принято решение о допуске группы вооруженных лиц, совершивших опечатывание ряда помещений, в том числе и помещения денежных хранилищ.

Как сообщает НБУ, действия оккупационных властей в регионе, в частности, принятие законов, по которым украинские банки обязаны выполнять законодательство страны-оккупанта, остановки деятельности нескольких украинских банков, назначение Центральным банком РФ уполномоченных лиц в соответствующих финансовых учреждениях уже привели к невозможности осуществления банковской деятельности в регионе, а Национальным банком выполнения своих функций.

Такие действия и блокировки работы крымского подразделения Национального банка также сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в т.ч. материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренной государственным бюджетом.

Кроме того, неоднократные попытки НБУ вывезти материальные ценности с территориального управления ведомства наталкивались на противодействие оккупационных органов региона.

Общая сумма заблокированных активов Главного управления Нацбанка Украины в АР Крым составляет около 4,6 млрд грн, в том числе наличных средств 3,9 млрд грн.

Национальный банк Украины отмечает, что действия любых государственных органов не должны наносить ущерб интересам населения. Так согласно статье 5 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории, возмещение материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации юридическим лицам, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, в полном объеме возлагаются на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права.

То же время Национальный банк оставляет за собой право на судебное урегулирование и возмещение расходов и убытков, причиненных силовыми действиями представителей оккупационных учреждений АР Крым.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x