Ср. Апр 24th, 2024

Объем теневой экономики Украины составляет 350 млрд грн, половина этих средств — зарплаты в «конвертах»Согласно оценкам налоговиков, опубликованным в ходе презентации Концепции реформирования налоговой системы, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год, пишет ZN.UA.

Этот объем, по оценкам фискальных органов, распределяется следующим образом: 170 млрд грн составляет зарплата в «конвертах», 100 млрд — доходы собственников активов — выведение безналичных средств в наличную форму или на инвалютные счета в иностранных банках, 35 млрд — неофициальные платежи, 45 млрд грн — основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора.

Отметим, что такие оптимистичные оценки теневого сектора (менее четверти заложенного в бюджете прогнозного значения номинального ВВП на нынешний год — около 1,5 трлн. грн.) могут оказаться сильно заниженными. Стоит лишь вспомнить, что согласно последним опубликованным официальным правительственным данным доля теневого сектора в 2010 году составляла около 38% официального ВВП, увеличившись после наступления кризиса более чем на десять процентных пунктов. А последние оценки, например, Всемирного банка были еще менее оптимистичными — по подсчетам его экспертов, доля неформальной экономики в Украине составляла около 50%.

В то же время, по предварительным данным Минэкономразвития, которые имеются в распоряжении ZN.UA, в 2011 году уровень теневой экономики в Украине сократился на 4% по сравнению с 2010 годом и составлял 34% от объема официального ВВП.

Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста. Так, на протяжении 2010—2011 годов наблюдались рост уровня реального ВВП (на 4,1 и 5,2% соответственно) и снижение уровня безработицы (до 8,1 и 7,9% соответственно по методологии МОТ). Это сопровождалось замедлением инфляционных процессов в экономике, возобновлением динамики роста депозитов и кредитов в банковской системе, снижением напряжения в бюджетном секторе в связи с сокращением дефицита бюджета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alltus
Alltus
11 лет назад

А привлекать фирмы к нарушению закона попробовать нельзя?я думаю сообщив народу на какой сайт давать информацию устанет налоговая ездить ………потому что люди устали от того что ихи тут дурят ……… на пенсию копейки считать будут……..

гость
гость
11 лет назад

Весь вопрос в том, что в теневой зарплате ( доплате к официальной ), также как в откатах при завышении стоимости закупок или проведеных работ  заинтересованы все ! И руководители предприятий и те кто их контролирует и от этого имеет свой процент !  И это повсеместно и госчиновники высшего звена не просто не могут, а не хотят бороться с этим так у самих дела покрупнее и любое их давление на среднее звено вызовет ответную реакцию ! круг замкнулся , тотальная порука и выход один — ТОТАЛЬНАЯ ЗАМЕНА ВЫСШЕГО ЗВЕНА ВЛАСТИ !  НО КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ? К СОЖАЛЕНИЮ У НАС КОМИССАРОВ КАТАНИ ПОКА НЕ СЛЫШНО И НЕ ВИДНО…

2
0
Would love your thoughts, please comment.x