Чт. Апр 25th, 2024

Немолодым украинцам станет легче устроиться работу Чтобы ликвидировать дискриминацию при приеме на работу, Министерство социальной политики хотят запретить указывать в объявлениях о вакансиях возраст и пол кандидатов, сообщил глава ведомства Сергей Тигипко. "Когда дают заявление на трудоустройство, мы запрещаем законопроектом о занятости населения, чтобы указывали возраст и указывали мужчина это или женщина", — сказал Тигипко и добавил, что это общепринятая европейская практика. Вместе с тем, данный запрет не будет касаться специфической работы, которую может выполнять только мужчина или женщина. Кроме того, данная норма предусматривает запрет на выдвижение работодателем условий, которые предпочитают людям определенного пола, а также запрет на требование от кандидатов на работу сведений о личной жизни. Как сообщалось, в новом проекте закона "О занятости населения" также предлагается ввести норму, которая позволит работодателям не оплачивать студентам вузов и ПТУ период стажировки.
Источник: ТСН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Qwqweqe
Qwqweqe
12 лет назад

А кроме как убрать в обьявлении о возрасте и поле,будет дальше прогресс?Ведь не факт,когда убрав эти требования,работодатель при встрече не укажит на дверь узнав возраст за 40…

575897
575897
12 лет назад

не смешите мои подковы. СЕйчас резюме предпочитают с фотографией. И по имени пол легко определяется. И даже, если так: я прихожу на собеседование (хорошо,если в одном населенном пункте), они на меня смотрят и находят причину отказа. Потрачено мое время, деньги, нервы и сотрудника отдела кадров, у которого есть свои установки » на добро» от хозяина предприятия.

Михась
Михась
12 лет назад

Очередная хрень! Министерство соц. политики давно не нужно. Назовите хотя бы одну функцию этого министерства, которая бы не дублировалась другими министерствами и институтами кроме представительской. Или , например, попробуйте через их биржу устроиться на работу. Или попробуйте с их биржи взять работника на работу. Или зайдите туда в четыре дня в пятницу.  

Zytr
Zytr
12 лет назад

Популистский закон(!) …  Он только увеличит число собеседований, но никак не повлияет на выбор работодателя. Никакой Закон не в состоянии заставить работодателя взять работника который его не устраивает…

Vikushka
Vikushka
12 лет назад

А что мешает работодателю на собеседовании определить пол и приблизительный возраст кандидата и потом отказать под выдуманным другим предлогом?? Зато теперь «немолодому» кандидату придется в несколько раз интенсивнее тратить силы, личное время и деньги на проезд на такие вот заведомо бесполезные собеседования.
Браво! Улучшение налицо!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x