Пт. Апр 19th, 2024

Недвижимость будет дешеветь осеньюБольшинство риелторов ожидают ухудшения ситуации на рынке недвижимости в Украине этой осенью, поскольку спрос на жилье до сих пор растет куда меньшими темпами на фоне большего количества предложений. По информации общественных организаций риелторов ближе к зиме цены реальных сделок в бизнес и элитном сегментах упадет на 10-12%. А вот недвижимость эконом класса просядет лишь на 3-5%, на что должно повлиять рост количества предложений в ближайшие месяцы.

Риелторы сохраняют при этом пессимистичный настрой, несмотря даже на рост активности на рынке недвижимости Украины, который наблюдается с начала сентября. Статистика показывает, что количество предложений на рынке жилья выросло по сравнению с августом на 40-50%, а также был отмечен больший спрос, правда здесь показатели выросли на 10-15%. По прогнозам специалистов, ситуацию на рынке недвижимости могут испортить предстоящие выборы в Верховную Раду, по завершению которых не исключено временное затишье, поскольку продавцы и покупатели будут ожидать общей реакции рынка, а также возможные изменения в законодательстве.
Еще одним негативным моментом являются девальвационные ожидания в стране, поскольку украинцы сомневаются в возможностях правительства удержать курс гривны после выборов. Если ослабление национальной валюты превысит 15%, то рынок недвижимости может попросту «заморозиться», когда количество сделок будет находиться у минимальных отметок. И несмотря на обещания правительства, люди все еще помнят кризис 2008 году, который также был в своем пике в конце осени. Да и постоянные заявления политиков и экспертов, которые пророчат обвал гривны, серьезно могут повлиять на рынок недвижимости. Позитивные же тенденции, по мнению экспертов, стоит ожидать не раньше весны, когда экономическая и политическая ситуация в стране будет более стабильной. А вот пик продаж на рынке жилья, скорее всего, произойдет в середине октября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x