Чт. Мар 28th, 2024

НБУ обещает не допустить коллапса банковской системыНациональный банк Украины принимает соответствующие меры в случае возникновения критической ситуации по снятию депозитных средств. Об этом в комментарии УНН сказал экономический эксперт Олег Устенко.
Эксперт отметил, что паника в банковской системе всегда очень опасна. "Она связана с огромным количеством рисков и, прежде всего, с риском немедленного изъятия средств из банковской системы, отсутствие ликвидности и т.д.. Но наивно предполагать, что Национальный банк не примет соответствующие меры", — отметил О.Устенко.
Он отметил, что если вдруг в любой стране, в том числе и в Украине, происходит массовое изъятие средств из банковской системы, то возможно введение следующих мер как запрет досрочного снятия депозитных средств или досрочное снятие со штрафом.
О.Устенко отметил, что запрет на изъятие средств — это правильное мероприятие, ведь депозитный договор имеет фиксированные сроки. "Деньги можно снять и раньше, но тогда придется платить штраф. Простого изъятия средств быть не может, ведь банковская система не работает в таких условиях … Поэтому надо ввести запрет на досрочное снятие депозитных средств, или если их снимают, то со штрафными санкциями", — добавил он.
О.Устенко отметил, что такие меры целесообразно было ввести в 2009 году в период прошлого кризиса.
"Следующие действия Национального банка, которые я предполагаю при плохом развитии ситуации — это рефинансирование. У него (НБУ — Ред.) Всегда остается возможность рефинансировать банки, увеличивать ликвидность, а также снижать ставки резервирования для коммерческих банков для повышения ликвидности банковского сектора. Это нормальный рычаг, который можно использовать особенно если учесть, что последние два месяца в Украине зафиксирована дефляция, а дефляция для экономики так же плохо, как и инфляция. Поэтому я считаю, что люфт для национального банка есть и достаточно только правильно им воспользоваться" , — сказал эксперт.
Напомним, один из бывших парламентариев призвал украинцев быть осторожными по депозитам, срок которых истекает после парламентских выборов. По его мнению, существует угроза того, что банки не смогут выплатить депозиты всем желающим.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ave-dima
ave-dima
11 лет назад

ну вот приплыли кодло воров дорулилось..дефолт не за горами..донбасские кормильцы епт..

Неля
Неля
11 лет назад

наш народ не почешется пока не грянет. Давайте бараны, голосуйте за профффффесионалов

GFD42
GFD42
11 лет назад

Да, а почему нет штрафов для банков когда они увеличивают процентную ставку по кредиту, а в случае несогласия клиента требуют досрочно погасить кредит. Устенко — сравни кредитный и депозитный договор — когда у банка берут деньги и когда банк привлекает деньги клиентов — и почитай пункты прав и ответственности. Умник экономический. Ты бы еще математическую модель Мендельштампа сюда приплёл болтун.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x