Пт. Апр 19th, 2024

НБУ ищет виновных в спекуляциях на валютном рынкеПредставители Национального банка Украины уверены, что ряд иностранных банков намерено создали ажиотаж вокруг курса гривна, дабы увеличить давление на национальную валюту. А вот эксперты уверены, что эти финучреждения просто хотели заработать, поскольку имели информацию о выходе крупного игрока с украинского рынка, а значит ожидались довольно крупные покупки иностранной валюты. Именно поэтому котировки целого ряда банков в конце мая так  резко подскочили, достигая отметки 8,07/8,12 грн.

Еще одним фактором, повлиявшим на падение национальной валюты, могло стать ослабление российского рубля, который за 10 дней в конце мая потерял около 15%. Поэтому на рынках могла появиться схема, когда за рубли приобретались гривны, а уже они тратились на приобретения евро и долларов. Такой расклад способствовал тому, что банки захотели заработать на валютных операциях, спекулируя на курсе доллара. Но в НБУ настаивают на том, что эти действия были заранее спланированы и организованы рядом иностранных банков, которые просто старались расшатать ситуацию на валютном рынке.

Представители НБУ даже назвали те банки, которые, по их мнению, способствовали ослаблению курса национальной валюты: «ИНГ Банк Украина», «Креди Агриколь Банк», «Ситибанк», «Дойче Банк», «ОТП Банк», «Уникредит Банк», «Райффайзен Банк Аваль», «УкрСиббанк» и банк «Форум». Правда, эксперты не верят в возможность того, чтобы сразу так много финучреждений участвовали в сговоре. По мнению аналитиков, несколько из этих банков, скорее всего, владели информацией о предстоящем спросе на доллар, а потому они и подняли так резко котировки по американской валюте в конце мая.
В любом случае Нацбанк намерен провести расследование произошедшего на внутреннем валютном рынке в конце прошлого месяца, чтобы понять все причины такого неожиданного для регулятора ослабления национальной валюты. В свою очередь в НБУ отметили, что регулятор готов выйти на рынок в случае дальнейшего расшатывания ситуации спекулянтам, чтобы интервенциями сдержат дальнейшее падение гривны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x