Пт. Мар 29th, 2024

НБУ: банковская система Украины демонстрирует стабильное развитиеБанковская система Украины демонстрирует стабильное развитие по результатам работы в 1-ом полугодии 2012 года, как заявил заместитель председателя НБУ Игорь Соркин, передает novostiua.net.
«По результатам первого полугодия банковская система получила прибыль в 2,2 млрд. гривен. Я считаю, что это положительный результат. Если сравнить ее с результатами работы в прошлом году, когда банковская система понесла потери в 7 млрд. гривен, то 2,2 млрд. гривен в 1-ом полугодии – это определенный успех», — сказал Соркин.
По его мнению, показателем отношения акционеров к банковской системе является увеличение уставного капитала.
«На сегодняшний день мы можем сказать, что уставный капитал банков увеличился почти на 7 млрд. гривен с начала года. Это свидетельствует о том, что акционеры намерены развивать свои банки и вкладывать деньги в банковскую систему Украины», — отметил он.
По его словам, в 1-ом полугодии объемы кредитования экономики выросли на 11 млрд. гривен, и это свидетельствует о том, что, несмотря на сложные условия на мировых финансовых рынках, банки продолжают кредитовать экономику и увеличивать ВВП государства.
Что касается кредитования частных лиц, то также имеется положительная тенденция в росте объемов кредитования в национальной валюте, которые увеличились на 8 млрд. гривен. Соответственно, сокращение кредитов в иностранной валюте также имеет место.
В сегменте вкладов физических лиц также заметно улучшение, что свидетельствует о доверии населения к банковской системе и национальной валюте.
С начала года объем средств на счетах вырос почти на 40 млрд. гривен, из них 23 млрд. в национальной валюте.
«Это очень положительная тенденция, и мы должны сделать все для того, чтобы укрепить ее», — отметил Соркин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x