Чт. Мар 28th, 2024

Названы причины подорожания железнодорожных перевозокВ Украине рост стоимости перевозок железнодорожным транспортом произошло за счет изменения структуры расчетов. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями предприятий-грузовладельцев, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Порошенко проинформировал участников встречи, что по поручению премьер-министра Украины создана специальная комиссия, которая проверила обоснованность роста расходов грузовладельцев на транспортировку продукции железнодорожным транспортом, в начале этого года выросли на 30-50%. Одним из факторов, который повлиял на рост, по словам министра, — является применение в расчетах за перевозки грузов в вагонах железных дорог, переданных на баланс основанных на государственной собственности предприятий, порядка начисления платы, установленного для перевозки грузов "собственных вагонов". "Это привело к росту стоимости перевозок на 10-14% в связи с добавлением к тарифу платы за перевозки" собственных вагонов "в порожнем состоянии. Другим фактором роста стоимости перевозок, как установила Комиссия, является привлечение к организации перевозок 6-ти частных экспедиторских компаний, которые применяют в расчетах дополнительный повышающий коэффициент 1,3 и взимают плату за экспедиторские услуги в размере 0,3% ", — констатировал Петр Порошенко .

Стороны встречи обсудили пути решения сложившейся ситуации. министр отметил, что для решения проблемных вопросов, Минэкономразвития подготовит соответствующие проекты распоряжений Кабинета министров Украины и вынесет их на рассмотрение правительства. "Необходимо максимально упростить процедуру заключения договоров на грузовые перевозки железнодорожным транспортом и разработать прозрачную систему формирования тарифов", — подчеркнул Петр Порошенко.

Источник: vaap.org.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x