Вт. Апр 23rd, 2024

Наземное метро можно построить во всех городах-миллионниках – КолесниковУкраина изучает опыт других стран по строительству наземного метрополитена, который можно использовать в любом городе-миллионнике Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры страны Борис Колесников, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Г-н Колесников отметил, что по соотношению «цена и качество» для всех украинских городов, которые имеют метрополитен или пытаются его построить, открытое метро намного экономичнее, проще и эффективнее в управлении.
«Нет смысла вести метро под землю, ведь в 2,5 раза дешевле вести открытым способом. По сути дела, за 1 км подземного метро можно построить 3 км наземного. То есть любой миллионник сегодня может использовать этот опыт», – пояснил Борис Колесников.
Он напомнил, что на сегодняшний день открытое метро уже проектируется в Донецке, изучается возможность проведения такого метро в районах Киева, Харькова и Днепропетровска, где нет исторических зданий. Кроме того, по его словам, такой удобный и быстрый вид транспорта необходим и другим городам, например, Львову – в контексте подготовки к Олимпиаде, а также Одессе – из-за сложной геологии местности.
По его словам, украинскую сторону при изучении этого вопроса больше всего интересует функционирование наземного метро в условиях снегопада.
«Услуги американских консалтинговых компаний в плане снегозащиты будут для нас очень полезны», – отметил вице-премьер.
Также г-н Колесников заявил, что при строительстве наземного метро можно будет использовать продукцию черной металлургии и украинского машиностроения.
«Здесь будет использовано максимальное количество отечественных материалов», – заверил вице-премьер  Колесников.
Он также дал надежду, что ведущие компании развернут производство подвижного состава в Украине, что даст возможность закупать вагоны непосредственно в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x