Чт. Апр 25th, 2024

Нардепа-"регионала" похоронят во Франции, где у него был дом за $30 миллионовНародного депутата-"регионала" Александра Савчука похоронят во Франции.

Об этом Gazeta.ua сообщил на условиях конфиденциальности источник из окружения покойного в его родном городе Мариуполе.

58-летний Александр Савчук скончался 11 ноября во Франции, где он жил и лечился.

"Насколько я знаю, туда завтра (13 ноября) из Донецка полетит самолет на похороны. Там Александр Владимирович проходил лечение. Последние 10 месяцев он болел сильно. На заводе его не видели около года. Во Франции живет его семья — супруга Светлана Савельевна, дочь Таисия. Там его и похоронят", — сказал источник.

Савчук являлся президентом "Азовмашинвест Холдинга" и президентом ПАО "Азовмаш". А так же президентом баскетбольного клуба "Азовмаш". Его называют одним из богатейших людей Украины.

В 2011 году журнал "Корреспондент" оценил его активы в 54 млн. долл. (94 место рейтинга ТОП-100 самых богатых людей Украины). А по версии журнала "Фокус", имущественное положение покойного Александра Савчука на март 2011 года оценивалось в 867 млн. долларов, что позволяло этому господину войти в число 30 самых богатых украинцев.

В текущем 2012 году состояние Александра Савчука по рейтингу журнала "Фокус" составило 445 млн. долларов.

Мариупольское предприятие "Азовмаш" относится к числу местных гигантов наряду с металлургическими комбинатами. Савчук пришел на "Азовмаш" в 1987 году. Начал с заместителя начальника цеха. В те времена "Азовмаш", как рассказывал сам Савчук, был стратегическим предприятием, 40% его объемов приходилось на оборонные заказы.

Одновременно с приходом Виктора Януковича на пост главы Донецкой области в 1997 году Александр Савчук стал генеральным директором ОАО "Азовобщемаш". В 2000 году он возглавил ОАО "Азовмаш" (объединившее акционерные компании ОАО "Азов", "Азовобщемаш"). В 2006 году стал президентом ОАО "Азовмаш".

В 2010 году Савчук стал президентом "Азовмашинвест Холдинга" — одного из "крупнейших машиностроительных комплексов Украины, известного поставщика железнодорожных грузовых вагонов.

Еще 2 года назад Савчук был фактически единовластным хозяином "Азовмаша". Он выкупил государственный пакет предприятия. Но в прошлом году ОАО "Азовмаш" был официально объявлен семейным бизнесом другого извсетного "регионала" — Юрия Иванющенко. Об этом сообщалось с уточняющей фразой: "Уже около года". Эту информацию подтвердил на пресс-конфренции сам Савчук, сообщив журналистам, что безмерно рад "приходу сильного инвестора".

"Регионалом" Савчук стал в 2006 году. С 1979 по 1991 год он состоял в рядах КПСС. В 2006 году вошел в избирательный список ПР на парламентских выборах, работал заместителем председателя комитета по транспорту и связи. В 2007-м году был включен в избирательный список ПР под № 32 и избран нардепом, работал членом комитета по транспорту и связи.

В нынешнем году ПР не взяла Александра Савчука в число своих парламентариев. По крайней мере в первую сотню "регионалов", претендующих на место в новом парламенте покойный не попал.

О его работе в качестве парламентария говорят такие цифры. Александр Савчук пропустил 98% заседаний своего комитета. На работе в парламенте за 5 лет предложил 2 законопроекта. Ни одна инициатива Савчука не получила поддержки парламента. На трибуне Верховной Рады его ни разу не видели.

Александр Савчук оказывал финансовую помощь, спонсируя разные проекты. В том числе — опекал борцов. Под его крылом в Мариуполе проходили турниры по греко-римской борьбе. За годы его руководства мариупольский баскетбол поднялся на высокие позиции, БК "Азовмаш" неоднократно становился чемпионом Украины. На баскетбол Александр Савчук тратил ежегодно миллионы.

В то же время, говорят, что зарплата рабочих на "Азовмаше" была ниже, чем в среднем по отрасли. Савчук являлся одним из наибольших банковских должников. Его долг оценивался в 550 миллионов долларов. По не опровергнутым сообщениям в СМИ, он наладил схему вывода активов в оффшоры, благодаря чему утаил многомиллионные суммы.

В апреле 2011 года прошла такая информация: Александру Савчуку выделено несколько гектаров в Приморском парке Мариуполя, где он возвел особняк стоимостью в 20 млн.дол. При том, что Савчук, как разузнали журналисты, является владельцем особняка на улице Шово в Париже (оценивается в 30 млн.дол.), владеет виллой на Белосарайской косе на берегу Азовского моря и квартирой в Мариуполе. Тем не менее, в 2007-м году претендовал на получение бесплатной депутатской квартиры в столице.

Миллионеру приписывают яхту и самолет стоимостью 27 млн. долларов. Для дочери Таисии он приобрел галерею русского искусства в Париже за 10 млн. долларов. Семейная коллекция картин Савчука оценивается в 20 млн.дол.

В июле 2011 имя Савчука прозвучало в связи с крупной аферой. За 18 картин народный депутат от ПР заплатил 9,58 млн. долларов русскому эмигранту, а картины оказались подделкой.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким в связи со смертью Александра Савчука.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Andrey Verbitskiy
Andrey Verbitskiy
11 лет назад

и зачем тебе теперь эти миллионы?

Виктор Грабовенко
Виктор Грабовенко
11 лет назад

по этому и не живем,а существуем,это только один депутат,а сколько таких паразитов окуппировало Украину.Вот где работа для СБУ и прокуратуры.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x