Чт. Апр 18th, 2024

Налоговая облегчит жизнь крупному бизнесуПредседатель налоговой службы Украины Александр Клименко анонсировал переход на «горизонтальный мониторинг» финансовых операций на крупных предприятиях, что даст возможность его ведомству анализировать налоговые риски. В конечном счете, такие новации приведут к значительному сокращению проверок среди крупных налогоплательщиков.

«Современные формы налогового аудита нивелируют потребность в традиционных методах контроля. Доступ к информации о финансовых операциях плательщика в режиме онлайн дает возможность, не беспокоя бизнесмена, анализировать налоговые риски его деятельности и сразу предупреждать об обнаруженных угрозах, сомнительных операциях, контрагентах с отрицательной налоговой историей и т.д. Вместо поиска нарушений мы будем предоставлять услуги по оценке налоговых рисков», — цитирует Клименко пресс-служба ГНС.

Стоит отметить, что подобный опыт использования «горизонтального мониторинга» впервые был применен налоговыми службами в Голландии, а в дальнейшем был взят на вооружение большинством европейских стран. В Украине же на данный момент в качестве эксперимента подобная практика ведется на некоторых крупных предприятиях.
Напомним, что буквально вчера также появилась информация о возможном увольнении Александра Клименко с поста председателя Государственной налоговой службы Украины.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x