Пт. Апр 26th, 2024

Как уже сообщал AUTO-Consulting, вице-премьер Сергей Тигипко анонсировал появление в Украине так называемого налога на богатство, который в части автомобилей должен взиматься с владельцев роскошных автомобилей. Но эксперты AUTO-Consulting утверждают, что этот налог не будут платить хозяева BMW X5 и X6, Audi Q7, Infiniti EX, FX, Mercedes-Benz ML, GL и даже лимузинов S-класса. Приятным бонусом станет и освобождение от подобных налогов и для владельцев Porsche Cayenne, Panamera, а также Range Rover Sport, притом на вполне законных основаниях.
Наверное после такого перечня «льготных» и «непримиальных» авто в Кабмине следует еще раз взглянуть на критерии, по которому решили мерять что является роскошью, а что нет.
Напомним, что в законопроекте "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження податку на багатство" Министерство социальной политики установило следующие критерии, для определения объектов налогообложения:
— легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3400 куб. сантиметров (для автомобилей моложе 7 лет);
— мотоциклы с объемом более 800 куб. см (для мотоциклов моложе 7 лет);

Согласно этим критериям, владельцы такой техники будут платить 20% минимальной зарплаты (сейчас это 1134 грн) за каждые 100 куб.см объема. Но платить будут абсолютно все, даже владельцы старых автомобилей. Им предложат скидки: за авто возрастом 5-10 лет — нужно платить 80% налога, за авто возрастом 10-15 лет — 50% налога, а за авто старше 15 лет — 20% налога. Такая же пропорция действует и для мотоциклов.
В AUTO-Consulting проанализировали существующие на рынке модели премиальных автомобилей, стоимостью далеко за 50000 евро, которые абсолютно легко уходят от данного налогообложения из-за того, что у них двигатель меньше 3,4 л, но при этом они остаются быстрыми, комфортными и порой даже опережают многолитровых конкурентов. Итак, владельцы вот каких авто не будут платить налог на богатство, и, соответственно, будут считаться небогатыми.
Модель
Объем двигателя, л
Audi Q7
3,0
Audi A7
2,8 и 3,0
Audi A8
3,0
BMW 7-серии
3,0
BMW X5
3,0
BMW X6
3,0
Cadillac SRX
3,0
Infiniti FX
3,0
Mercedes-Benz ML
2,1 и 3,0
Mercedes-Benz GL
3,0
Mercedes-Benz S-класс
3,0
Porsche Cayenne
3,0
Porsche Panamera
3,0
Range Rover Sport
3,0
Мы намерено не указываем тип топлива для данных автомобилей, ведь в проекте закона это не имеет значения, тогда как большинство премиальных производителей уже давно делают ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя, применяя турбонаддув, битурбо и даже три турбины. Этот список можно продолжать и дальше, дополняя в него модификации достаточно дорогих автомобилей. Наращивание объемов двигателя – это уже анахронизм в автомобилестроении, где взята стратегия на понижение объемов двигателя, снижении выбросов вредных веществ и экономия топлива. С появлением гибридных технологий, где в паре с бензо- или дизельным двигателем работает еще и электромотор, объемы двигателей будут только снижаться.
Критерий объема двигателя, который взяли за мерило роскоши в Министерстве социальной политики явно ошибочный. Например, в России даже побоялись так позориться и взяли за критерий определения роскоши мощность в лошадиных силах, что более объективно, чем просто объем цилиндров. Но бизнес всегда найдет выход, вот и получается, что один и тот же автомобиль в Украине имеет мощность 252 л.с., а в соседней России с точно таким же двигателем – 249 л.с. И таких примеров множество.
В том варианте, который предложило Министерство социальной политики, налог на богатство ударит скорее по старым автомобилям, где действительно были большие объемы по 4-6 л. Их владельцы будут платить по 6000-7000 грн. ежегодно и скорее всего за эти деньги просто заменят двигатель (даже если и просто в документах) на своих любимых авто.
Но статистика иллюстрирует ошибочность методики определеная роскоши по объему. По итогам 2011 года, по данным AUTO-Consulting в Украине было продано 220619 штук новых автомобилей, из которых к сегменту Premium относится 11071 единиц, или 5% всего рынка. В случае, если бы налог на богатство действовал в 2011 году, то под его действие попало бы 8598 проданных автомобилей или 77% от премиального сегмента. Остальные 23%, в том числе и указанные выше модели, абсолютно законно избежали бы его уплаты. Рискнем предположить, что после введения подобного критерия для оценки роскоши, клиенты просто переориентируется на другие объемы двигателей и из-под действия налога выпадет уже половина премиального сегмента. О таких тенденциях говорили дилеры премиальных авто еще до введения такого налога.
Список «льготных» моделей и этот факт красноречиво свидетельствует, что в Кабмине неверно выбрали мерило роскоши. Объем двигателя уже давно не определяет ценность автомобиля. Конечно, у Сергея Леонидовича существует соблазн понизить «планку» объема, но тогда есть риск зацепить рабочий электорат на «ГАЗелях» и УАЗах, которые должны будут платить на уровне с владельцем Range Rover или Porsche Cayenne. Как-то нехорошо тогда будет.
Объективным критерием роскоши может быть только цена, которую хозяин платит за автомобиль, не зависимо от его объема. Но как тут не вспомнить классика, который еще в начале XX века говорил: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Эта фраза актуальна и сегодня.

Источник: autoconsulting.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
12 лет назад

Как раз не будут платить с самых популярных марок у депутатов.

некто
некто
12 лет назад

неужели МЫ ВЫБЕРЕМ этих УРОДОВ еще раз!!!  Ведь они ПОНИМАЮТ,что творят!!!Но делают это так как понимают,что ОНИ БЕЗНАКАЗАНЫ!!!

тин Пу
тин Пу
12 лет назад

СУКИ!!!!!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x