Чт. Апр 25th, 2024

Налог на продажу валюты свидетельствует о провале пенсионной реформы?Политолог Сергей Таран не исключает, что парламентское большинство примет закон о налоге на продажу валюты, если будет принято централизованное решение. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Некоторые из "регионалов" выступили против этого законопроекта. Но Партия регионов — это не та фракция, которая будет голосовать против, если решение принято на высшем уровне. Тогда они проголосуют "за", — отметил эксперт.

По его словам, власть должна создать условия для инвестирования в ценные бумаги, но не сделала этого. "Сейчас граждане инвестируют в две вещи — недвижимость, если она есть, и валюту. Теперь государство хочет забрать все эти запасы граждан через такой 15-процентный налог. Ни к какому экономического улучшения этот закон не приведет. Он находится за пределами экономической политики", — отметил Таран.

"В "лучшем" случае этот закон хотят сделать только для того, чтобы спровоцировать граждан продавать валюту, чтобы насытить валютный рынок. Сейчас происходит девальвация гривни. Никто валюты не продает. Поэтому подогревом теме проводят пиар-акцию со стороны Нацбанка", — отметил политолог.

Эксперт пояснил, что власть внедряет такие решения, потому что не может провести экономические реформы. "Разговоры об этом налоге означают коллапс пенсионной реформы. Надо не забывать, что эти 15 процентов они хотят направить в Пенсионный фонд. Нам обещали, что сейчас проходит второй и третий этапы реформы. Но этого не происходит. Поступлений в фонд нет. Поэтому этот закон является не просто признаком несостоятельности правительства и Нацбанка, но и свидетельствует о провале пенсионной реформы. Она закончилась на повышении пенсионного возраста для населения", — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гиги
гиги
11 лет назад

Комсомольцы порулили!У них из СССР зуд на руление чем угодно и как угодно лишь бы рулить.Жаль что за результаты безголового тупого никчемного «руления» никто не отвечает.А надо было бы!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x