Чт. Апр 18th, 2024

Арбузова отговаривают вводить валютный налогДиректор казначейства «ТАСкомбанка» Андрей Василенко считает ошибочным политику Национального банка Украины, руководство которого навязывает населению мысль о необходимости держать свои сбережения в национальной валюте. Для этого планируется ввести 15% сбор с продажи валюты, что, по мнению банкира, может привести к активизации теневого валютного рынка.

Василенко согласен с мнением главы Нацбанка Сергея Арбузова, который ожидает значительное снижение спроса на валюту со стороны населения после введения налога. Но Андрей Василенко подчеркивает, что как бы не относились в стане регулятора к ситуации, население все равно продолжит хранить свои сбережения в иностранной валюте из-за низкого уровня доверия к гривне.

Банкир считает, что регулятор просто уже не имеет других способов стабилизации ситуации на валютном рынке, поэтому идет на необдуманные меры, направленные на поддержание курса национальной валюты. Но Василенко указал, что инициатива Нацбанка обязательно приведет к активизации черного рынка, где никто не будет платить 15% налог.

Директор казначейства «ТАСкомбанка» полагает, что даже если курс доллара останется у отметки 8,2 гривны, то с учетом нового налога, реальный курс продажи в банке опустится до 7 грн/долл. Это приведет к тому, что основную выгоду получат представители серого импорта, для которого валюта приобретается на черном рынке, а значит падение котировок позволит получать дополнительную прибыль. Андрей Василенко считает, что выходом из ситуации могут оказаться жесткие меры, которые позволят максимально осложнить жизнь черному рынку.
«Это подвигнет население менять валюту на черном рынке. Интересно, что черный рынок, понимая ситуацию, также будет реагировать и выставит цену не 8,2 грн/долл, а на уровне 7,2–7,5 грн/долл», — пояснил банкир.

Андрей Василенко напомнил, что с момента принятия закона, который может быть рассмотрен в парламенте уже на следующей неделе, он вступит в силу только по прошествии 60 дней с момента его подписания.

«То есть у граждан будет возможность обменять доллары на гривну без уплаты налогов в течение 2 месяцев. Но важно помнить, что если при этом курс доллара удержать от роста не удастся, а население потеряет 15% — этого государству никто не простит», — подчеркнул А.Василенко.
Стоит отметить, что инициированный Нацбанком законопроект не нашел пока должной поддержки в Верховной Раде. А профильный комитет парламента по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и вовсе предложил отозвать законопроект о введении 15% налога на продажу наличной валюты физическими лицами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x