Чт. Мар 28th, 2024

Налог на богатство превращается в фарсОдним из недавно озвученных требований со стороны Международного валютного фонда было введение налога на богатство в Украине, чтобы увеличить поступление в госбюджет за счет обеспеченных слоев населения. В правительстве уже давно обещали подготовить соответствующий законопроект, но каждый раз предложенная версия была в штыки принята экспертами и общественными организациями, которые указывали на многочисленные возможности уйти от уплаты этого налога.

Кроме того, законопроект мог в большей степени коснуться средний класс, поскольку увеличение дорожного сбора для автомобилей с большим объемом двигателя, либо налог на жилье в зависимости от жилплощади мог коснуться довольно большое количество украинцев, многие из которых никак не попадают под определение обеспеченные.
Поэтому правительство разработало законопроект, который должен исключить привлечение среднего класса к уплате дополнительных налогов. Но эксперты отметили, что и богатые украинцы после введения нового закона не сильно пополнят казну. Достаточно посмотреть на то, что уплата налога на недвижимость предусмотрена таким образом, что берется из расчета оценочной стоимости жилья. Таким образом, можно будет как минимум в два раза снизить налоговые выплаты за недвижимость. Еще один спорный пункт касается раритетных автомобилей, которые так любят покупать состоятельные граждане для своего автопарка, но налога на них попросту не будет.

И хотя в министерстве финансов еще дорабатывают текст документа, уже сейчас бытует мнение, что принятие законопроекта может быть сделано лишь для поднятия рейтинга нынешней власти в преддверии парламентских выборов. А сам закон начнет действовать не раньше 2014 года, что позволит «особо пострадавшим» от новых налогов придумать схемы, которые позволят максимально сократить выплаты за роскошную жизнь. Авторы же законопроекта успели подсчитать, что за счет введения дополнительных налогов и пошлин бюджет ежегодно будет пополняться примерно на 500 миллионов гривен.
Но эксперты считают, что основной проблемой для реализации такого необходимого для Украины законопроекта является тот фактор, что принимать его должна Верховная Рада, а сам текст документа пишут в Кабинете министров. А ведь именно авторы закона и депутаты являются теми людьми, кого в первую очередь коснется введение новых налогов и пошлин, поэтому глупо верить, что они станут вредить своему личному бюджету.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x