Чт. Апр 25th, 2024

"Нафтогаз” отчитался о деятельности в I кварталеНАК "Нафтогаз Украины” опубликовал отчет за I квартал текущего года, в котором подвел итог свой деятельности за этот период.

Согласно ему, убыток компании вырос в 2,9 раза и составил 4 млрд. 149 млн. 208 тыс. гривен. Доход от реализации продукции сократился на 5,8%, и составил 41 млрд. 827 млн. 640 тыс. гривен, при этом себестоимость реализации продукции увеличилась на 11,2%, а материальные затраты выросли на 70,7%.
Убыток от операционной деятельности составил 2 млрд. 320 млн. 501 тыс. гривен.
А вот от транзита природного газа в I кв. 2012 г. доход "Нафтогаза" составил 6,802 млрд. гривен, и это на 466,802 млн. гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот доход составляет 16,26% всей реализованной продукции компанией в I квартале этого года. Общий объем транзита составил 24,488 млрд. кубометров газа
В себестоимости реализованной компанией продукции за отчетный период, природный газ составляет 85,78%, а услуги трубопровода — 6,52%.

Снижения убыточности НАК "Нафтогаз Украины” в условиях высокой стоимости российского природного газа, по мнению экспертов, можно добиться лишь повышением тарифов на использование газа населением страны. На этом настаивает Международный валютный фонд, который готов выделить Украине еще один транш кредита только при этом условии. Однако украинское правительство пока отказывается повышать тарифы в связи с началом предвыборной кампании в парламент страны, так как повышение тарифов может стать фатальным для правящей в Украине Партии Регионов, итак пользующейся слабой поддержкой. При этом украинские чиновники не скрывают, что уже осенью, после выборов, цены на газ для населения значительно вырастут. 
В то же время правительство в последнее время предприняло ряд шагов для выведения этой государственной компании из кризиса. В прошлом году компания увеличила свой уставной капитал с 3,757 до 5,752 млрд. долларов за счет выпуска ОВГЗ, и это позволило компании рассчитаться  за импортный газ и закончить год с чистым доходом в 9,147 млрд. гривен.
Уже в этом году вступил в силу закон,  согласно которому Кабинет министров Украины получил право осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 7,4 млрд. гривен, что позволит приобрести в собственность в обмен на эти государственные облигации акции дополнительной эмиссии государственной компании "Нафтогаз Украины". Правительство рассчитывает что этот шаг будет успешным, так как в компанию входят крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, и она является монополистом по транзиту и хранению природного газа в уникальных подземных хранилищах.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x