Чт. Мар 28th, 2024

Решение «Газпрома» «полностью противоречат и духу, и букве существующего контракта», заявил глава НАК Андрей Коболев.

НАК «Нафтогаз Украины» не будет платить за газ, который «Газпром» самовольно начал поставлять в оккупированный Донбасс через новые ГИС на границе с Украиной, заявил глава компании Андрей Коболев на экстренном  брифинге в четверг, 19 февраля, передает ZN.ua.

Коболев обратил внимание на то, как газовая инфраструктура в зоне АТО сначала «очень целонаправленно разрушалась», а затем последовало заявление Медведева о «газовом гуманитарном конвое».

Однако последовавшее за этим новое заявление «Газпрома» о коммерческих поставках газа «очень удивило «Нафтогаз».

«Обращаем внимание, что эти действия, во-первых, являются ненужными, во-вторых недопустимыми, в-третьих такими, что полностью противоречат и духу, и букве существующего контракта» — подчеркнул глава правления украинского госхолдинга.

Глава НАК пояснил, что в контракте прописана четкая процедура, как могут осуществляться поставки газа из РФ в Украину. В частности, это возможно только после подачи соответствующей заявки от оператора ГТС Украины.

По словам Коболева, «Газпром» собрался поставлять газ «на территорию, где нет контроля над его использованием, и нет контроля за тем, какой именно объем газа туда поставляется».

«Контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» определяет четко процедуру передачи газа на границе. Между украинской и российской сторонами в районе проведения АТО нет представителей НАК, [поэтому] нет возможности проводить замер и контроль над поставками этого газа» — сказал Коболев.

«Более того, направления поставок газа на территорию Украины регулируются отдельными заявками, которые направляет «Укртрансгаз», и никто другой не имеет права, согласно контракту, направлять заявки относительно того, как и каке объеы и по каким направлениям могут поставляться» — подчеркнул глава «Нафтогаза».

«Теоретически заявлять можно все что угодно, но при условии отсутствия там представителей Укратрансгаза это выгладит а) нелогично, б) некорректно» — сказал он.

«В рамках действующего контрак это невозможно, есть четкая процедура» — еще раз подчеркнул Коболев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x