Чт. Мар 28th, 2024

Нацбанку срочно нужны деньги МВФУкраинские власти пришли недавно к выводу, что значительно лучше будет продолжить действие программы stand by, которая предусматривает возможность получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда, чем обсуждать условия для новой программы.

И если первоначально программа была рассчитана на 15 миллиардов долларов, то в случае выполнения всех условий со стороны Украины, правительство сможет рассчитывать на привлечение оставшихся 10 миллиардов.
Эксперты считают, что возобновление сотрудничества с МВФ позволит Национальному банку избежать неконтролируемой девальвации гривны. А то, что курс национальной валюты с трудом удается удержать регулятору, уже давно не является секретом. При этом тратить золотовалютные резервы вечно не выйдет, а искусственный дефицит гривны на межбанковском рынке привел к тому, что ставки по кредитам овернайт достигали на днях 48%, что является катастрофически большим показателем.
«Мы могли бы обойтись без средств МВФ, если бы не долговой кризис в Европе, который оказался жестче, чем ожидалось. Также замедлились темпы роста экономики, снизились объемы поступления валютной выручки, что усложняет обслуживание внешних долгов Украины. Лишними деньги МВФ не будут. Кроме того, транш от них сразу откроет Украине дорогу к средствам крупных инвесторов, таких как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития», — рассказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Ukraine Николай Ивченко.

А вот экономист ИК Dragon Capital Елена Белан указала еще на то, что в следующем году правительство Украины должно будет погасить внешних кредитов на сумму в 9 миллиардов долларов, причем 6 миллиардов необходимо будет вернуть МВФ. Это указывает на том, что властям потребуются крупные суммы валюты, причем график выплат будет очень плотный, что лишь усугубит ситуацию. Елена Белан считает, что если МВФ не возобновит сотрудничество с Украиной, то правительство должно будет искать деньги на внешних рынках, где ставки для нашей страны будут очень высокими.
Стоит отметить, что техническая миссия МВФ прилетела в Украину еще 26 октября, чтобы обсудить программу правительства по реформированию финансового сектора, а также определить приоритетные реформы для страны на 2013 год. И хотя никаких решений по возобновлению программы кредитования stand by принимать не будет, очень важно будет украинским властям убедить гостей в том, что они готовы искать выход из сложившейся ситуации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x