Пт. Апр 26th, 2024

Нацбанку рекомендовали разрешить украинцам расплачиваться наличными на сумму до 100 тысячНациональному банку Украины (НБУ) следует оставить возможность наличных расчетов гражданами на сумму до 100 тыс. грн., сообщает Gazeta.ua.

Такое мнение высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко в эфире Украинского радио.

«Сейчас я бы рекомендовал Национальному банку ввести такое ограничение: до суммы 100 тысяч гривен можно платить наличными, а 100 тысяч — через банковский счет или платежную карту», — сказал он.

По его словам, такой лимит должен отвечать интересам и граждан, и банков, чтобы деньги попадали в банковскую систему.

«Когда государство эмитирует наличные, которые затем оседают в карманах, ящиках населения, то эта наличность не работает на экономику. Когда деньги на счету в банке, то он может конвертировать их в кредиты, и начинается развитие экономики. Так вот у нас банки сейчас сидят на голодном пайке — у них не хватает денег для кредитования экономики», — отметил Савченко.

Эксперт предположил, что при этом ставки по депозитам, которые сейчас высокие из-за нехватки гривневой ликвидности, не упадут.

«Допускаю, что эти деньги будут для банка почти бесплатными. Поэтому допускаю, что банки могут увеличить ставки по депозитам», — считает Савченко.

Напомним, ранее глава совета НБУ Игорь Прасолов заявил, что принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)» будет работать в интересах населения и банков Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Proffesor
Proffesor
11 лет назад

Вы мне объясните  с какого перепуга я должен давать банку деньги бесплатно?Экономика страны на грани дефолта.Народ под 25% не хочет доверять деньги банкам,а вы говорите бесплатно…

Ivan
Ivan
11 лет назад
Reply to  Proffesor

 Тому що на простих людей їм наплювати, а от власники банків навіть на грані дефолту мають виривати свої кусні хліба з маслом, А от із принципа ніфіга не нести фіг ти там виграєш, всьо зїсть інфляція, нехай Рінат ставить гроші на депозит.

Serglenec
Serglenec
11 лет назад

а я не хочу давать деньги банкам.это мое право.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x