Ср. Апр 24th, 2024

543285Национальный банк Украины  уже долгое время обещает закрыть существования валютного черного рынка, который способствует процветанию теневой экономики. Для того чтобы перекрыть возможность нелегально обменивать валюту в Нацбанке решили создать специальный комитет, который будет бороться с нелегальным обменом иностранной валюты.

В НБУ отметили, что в начале сентября нынешнего года было отмечено резкое увеличение операций на валютном черном рынке, поскольку спекулянты торопились заработать на резком скачке курса гривны на межбанковском рынке. Сами банкиры в неофициальных интервью даже рассказывают, что теневой валютный рынок не может существовать без помощи официальных финансовых учреждений, поэтому спекулянты активно сотрудничают со многими банками. Но для предотвращения такой практики у Нацбанка на данный момент нет ни соответствующих инструментов влияния, ни полномочий.
Это и привело к тому, что глава НБУ Сергей Арбузов издал указ о создании новой структуры в своем ведомстве, которое получило официальное название «Комитет по противодействию проведению недобросовестных валютных операций». Эксперты пока не имеют на руках документов, в которых бы говорилось о полномочиях этого Комитета. Правда, назначенный главой этой структуры Юрий Горшков пояснил, что главная его задача будет заключаться в том, чтобы пресекать попытки нелегального оборота валюты. А ведь теневой рынок валюты может активизироваться сразу после того, как будет окончательно принят проект Закона «О внесении изменений к некоторым Законам Украины относительно операций с иностранной валютой». Горшков пояснил, что для выполнения надлежащим образом своих функций комитет будет тесно сотрудничать с силовыми структурами, в том числе с Министерством внутренних дел и Налоговой милицией. Для того чтобы иметь полную картину о денежных потоках внутри страны, созданная Сергеем Арбузовым структура намерена наладить сотрудничество и с Таможенной службой, что позволит контролировать объемы импортно-экспортных операций.

Многие эксперты, правда, довольно скептически оценили инициативу Нацбанка, который уже долгое время борется с нестабильностью курса гривны. А на фоне возможного принятия и подписания президентом Украины закона об обложении налогом в 15% операций по продаже валюты, в НБУ намерены получить достаточные полномочия и рычаги влияния, чтобы пресекать валютные операции на теневом рынке. При этом аналитики сомневаются в том, связано ли создание нового Комитета в Нацбанку с желанием руководства пресечь деятельность нелегального валютного рынка в стране, либо Арбузов намерен способствовать его развитию за счет полного контроля со стороны созданной структуры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x