Чт. Апр 25th, 2024

Нацбанк планирует ограничить наличные расчетыРуководство Национального банка обещает в ближайшем времени представить проект постановления о введении ограничений на расчеты наличными деньгами. При этом в стане регулятора помнят горький опыт прошлого года, когда их инициативы не нашли поддержки в парламенте, поэтому сейчас они намерены урегулировать все лишь нормативными документами Нацбанка и Кабмина. В таком случае не потребуется внесений изменений в законодательство в Верховной Раде.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов, который до конца прошлого года возглавлял НБУ, рассказал о том, что первоначально планируется ограничить расчет наличными средствами на сумму в 150 тысяч гривен. Поэтому в первую очередь такая мера окажет влияние на покупателей квартир и дорогих автомобилей, и практически не скажется на рядовых граждан.

«Мы хотим ввести ограничения по расчетам наличными. Обычных людей это ограничение не коснется. А те, кто может позволить себе потратить такие деньги, пусть заплатит налоги, рассчитываясь безналом. Национальный банк и правительство подготовят постановление, а банки будут контролировать. Законов никаких не надо, мы это сделаем за один день», — рассказал Арбузов.

Сергей Арбузов полагает, что предложенные меры позволят сократить теневой сектор экономики, а также выявить состоятельных украинцев, которые уклоняются от уплаты налогов. Теперь им придется указывать в налоговой декларации квартиры, машины, предметы роскоши, а также объяснять соответствующим службам, на какие средства они были приобретены.

Независимые эксперты полагают, что уже в ближайшие пару лет лимит в 150 тыс. грн. может быть сокращен в два или три раза, ведь в той же Европе можно за наличные деньги приобрести товар на сумму не более 1-1,5 тыс. евро. А вот в соседней России лимит также составляет порядка 20 тысяч долларов. В Кремле пояснили такую инициативу желанием урегулировать ситуацию на рынке жилья и автомобилей, а также выявить граждан, которые получают доход нелегальным способом.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что предложенные Нацбанком меры позволят сэкономить банкам обслуживание счетов, поэтому депозиты и кредиты могут подешеветь ближайшим летом уже на 1-2%.

Стоит отметить, что в понедельник началось общественное обсуждение проекта постановления, инициированное Национальным банком. В стане регулятора решили уделить два месяца на обсуждение и внесение правок, после чего руководство Нацбанка примет окончательное решение и отправит уже зарегистрированный проект в Министерство юстиции и опубликует в официальной прессе, что будет обозначать вступление изменений в силу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x