Пт. Апр 19th, 2024

Н.Азаров перечислил факторы влияния на украинскую экономикуНа украинскую экономику среди прочего влияют экономическая рецессия в Евросоюзе, долговой и банковский кризис. Об этом написал премьер-министр Украины Николай Азаров в своем Facebook, комментируя прогнозы МВФ относительно экономического развития Украины, передает УНН.

"Представители МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций, которые мониторят ситуацию в Украине, имеют возможность достаточно точно и реалистично просчитывать прогнозы развития экономики Украины. И Правительство к ним внимательно прислушается", — сказал Азаров.

Премьер-министр также назвал основные факторы, определяющие снижение прогнозных показателей. В первую очередь, отметил он, это экономическая рецессия в Евросоюзе, что влияет на снижение спроса на ряд товарных позиций нашей экономики. Вторым фактором, по мнению, главы правительства, является банковский кризис, а значит, и отсутствие свободных финансовых ресурсов для инвестирования в украинскую экономику. И еще один важный пункт — это долговой кризис, который влечет за собой большие трудности в доступе к рынку капитала для финансирования дефицита бюджета, замедление темпов экономического развития таких больших стран, как Китай, например, которые являются партнерами Украины, снижение прогноза по урожаю ранних зерновых и т.д.

"Я вам перечислил только некоторые из факторов, влияющих на развитие нашей экономики. На самом деле факторов значительно больше. Есть внутренние факторы, есть внешние факторы. И есть, наконец, меры правительства по минимизации влияния негативных факторов на экономику Украины", — добавил Азаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x