Пт. Апр 26th, 2024

МВФ разрешит Украине постепенно повышать тарифы на газ - эксперт Международный валютный фонд согласится на поэтапное повышение цены на газ для населения Украины, считает председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Валерия Гонтарева, пишет ТСН.

«Основные требования МВФ останутся теми же: сбалансированный бюджет с реальным дефицитом, повышение тарифов на газ для населения (что опять же необходимо для сбалансированного бюджета) и гибкость курса гривны. Никаких более жестких условий я не ожидаю. Наоборот, думаю, что МВФ согласится на поэтапное повышение тарифов на газ, начиная с 20% и что согласованный дефицит реального бюджета будет даже увеличен», — отметила она.

Эксперт также выразила убеждение, что Украине необходимо возобновить работу с МВФ, поскольку в 2013 году ему придется отдать 5,6 млрд долл. предыдущих долгов. Напомним, по состоянию на конец сентября, по данным Минфина, общий долг Украины составлял 495,793 млрд гривен, или 62,028 млрд долларов. В то же время, Госбюджет-2012 предусматривает предельный размер прямого госдолга к концу года на уровне 416,326 млрд гривен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x