Пт. Мар 29th, 2024

Модернизация украинской ГТС обойдется «всего» в 4,5 млрд евро – АзаровМодернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 миллиардов евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в статье для немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Украинская ГТС нуждается в капитальной модернизации. Именно поэтому правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся бы ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 миллиарда евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%», – сказал Николай Азаров.
Николай Азаров напомнил, что сильные морозы в начале 2012 года продемонстрировали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. Он подчеркнул, что в Украине такие хранилища есть.
Премьер-министр добавил, что так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость создания газотранспортного консорциума.
«Так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности – имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера,  ЕС как основного потребителя», – заявил Николай Азаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x