Ср. Апр 24th, 2024

Мобильная связь существенно подорожалаОператоры мобильной связи продолжают повышать стоимость своих услуг. Вслед за Киевстар, Life:) и некоторых других компаний, которые в марте подняли стоимость SMS-и MMS-сообщений на 20-30%, с 3 июня компания МТС меняет стандартную стоимость звонков абонентам других украинских операторов – естественно, в сторону увеличения. Теперь новая стоимость составит 1,20 гривен за минуту разговора.

Изменилась и стоимость звонков внутри сети самой компании – абоненты МТС между собой теперь будут разговаривать по расценкам 0,75 гривен за минуту общения. Тем не менее, предусмотренный тарифами бесплатный трафик — например 70 минут звонков внутри сети в день по Супер МТС или 1 тысяча минут в месяц по MAX Energy МТС не будет изменен. Обязательные же ежемесячные пополнения теперь отменены.
Эксперты связывают волну повышения стоимости мобильной связи решением Кабинета министров Украины, который в апреле этого года утвердил новые правила предоставления телекоммуникационных услуг. Согласно ним, абонент сети интернет, мобильной связи или кабельного телевидения теперь будет платить только за потребленные услуги.
Ранее стоимость таких услуг как предоставление мобильной связи устанавливалась самими операторами исходя из их возможностей и условий конкурентной борьбы на этом рынке. Однако в прошлом году Антимонопольный комитет признал крупнейших украинских операторов связи монополистами на рынках собственных сетей, и предоставил полномочия регулировать ставки Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины. Эта комиссия утвердила единые ставки доступа к сетям мобильных и фиксированных операторов, признанных монополистами.

Судя по всему, в данном случае компании – операторы мобильной связи, не согласовали свои решения о поднятии тарифом. На своей странице в социальной сети Facebook украинский премьер-министр Николай Азаров пообещал дам поручение Антимонопольному комитету сделать проверку обоснованности нынешних действий операторов сотовой связи, после чего представить правительству результаты этой проверки.
В феврале Антимонопольный комитет уже обвинял две крупнейших украинских компании — «Киевстар» и МТС в необоснованном удорожании тарифов на международную связь. Однако операторы тогда заявили, что обвинения в увеличении стоимости роуминга не обоснованны, так как рынок роуминга пока не признан монопольным, и компании имеют право самостоятельно устанавливать тарифы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x