Ср. Апр 24th, 2024

Минагрополитики обещает завалить украинцев овощамиПроизводство овощей – капусты, свеклы столовой, моркови и лука – в текущем сезоне ожидается на уровне 8,79 млн тонн. Кроме того, ожидаемый урожай картофеля составит около 23 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По оперативным данным регионов, урожай овощей «борщевого набора» – капусты, свеклы столовой, моркови и лука – ожидается на уровне 8,79 млн тонн, что на 20% превышает среднегодовой уровень потребления в стране (7,3 млн тонн). Урожай картофеля ожидается на уровне 23 млн тонн (украинцы в среднем за год потребляют около 6 млн тонн). Следовательно, такой урожай полностью удовлетворит потребность в этих овощах.
Следует отметить, что основными производителями овощей и картофеля в Украине являются фермерские хозяйства и личные хозяйства крестьян, их доля в общем валовом сборе составляет: 91% (овощи) и 98% (картофель).
Учитывая это, Минагрополитики сотрудничает с регионами по координации действий в заготовке овощей и закладке их на хранение, что позволит не допустить значительного колебания цен и оперативно обеспечит украинцев качественной продукцией по доступным ценам.
Кроме того, на сегодня функционируют 4 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции, где украинцы могут закупать овощи и фрукты по доступным ценам. Это «Столичный» (Киев), «Шувар» (Львов), «Господар» (Донецк), «Сечевой» (Запорожье). Кроме того, строятся еще 7 таких предприятий в Одесской, Харьковской, Херсонской, Ровенской, Луганской и Николаевской областях и в Мариуполе.
Также в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию предприятий по хранению овощей и картофеля общим объемом почти на 370 тыс. тонн (на начало года такие мощности составляли 1,8 млн тонн).
По оценкам специалистов министерства, минимальная мощность современных хранилищ, которые будут обеспечивать сохранение качественных показателей плодоовощной продукции в течение всего периода хранения, должна составить около 2,5 млн тонн, что позволит снизить потери картофеля и овощей во время хранения, а также нарастить экспорт овощной продукции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x