Пт. Апр 19th, 2024

Международные аудиторы зафиксировали у Ахметова рекордное «покращення»50 украинских компаний вошли в рейтинг «ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы», который обнародовала аудиторская компания «Делойт», пишет “Главком”.

Второй год подряд темпы роста украинских компаний значительно превышают средний рост компаний Центральной и Восточной Европы. Украинские компании, вошедшие в рейтинг, продолжили позитивную тенденцию 2010 года, увеличив доходы в среднем на 24%. Это является очень высоким показателем на фоне показателей других стран, принявших участие в исследовании. Для сравнения, рост доходов 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы в 2011 году в среднем составил 9,8%.

«Данные рейтинга в очередной раз подтвердили, что рост или снижение доходов компаний зависит не столько от экономической среды, сколько от способности их руководителей гибко и своевременно реагировать на изменения условий и принимать правильные решения. Украинские компании прошли очень сложный кризисный период в 2008-2009 году, и те, кто смог устоять, приобрели существенный запас прочности и навыки лидерства» — отметил управляющий партнер «Делойт» Владимир Вахт.

По итогам года совокупный доход 500 ведущих компаний региона достиг уровня 2008 года, когда регион еще не ощутил влияние мирового кризиса. Но, несмотря на рост доходов, экономическая картина не выглядит оптимистичной. Причина этого беспокойства – показатели прибыльности компаний, снизившейся по итогам 2011 года на 3,5%.

Из 50 украинских компаний, вошедших в рейтинг, 42 компании показали увеличение доходов.

В десятке крупнейших компаний по итогам работы в 2011 году оказались две государственные компании – «Нафтогаз» и «Энергорынок» и металлургический холдинг «Метинвест» Рината Ахметова. Благодаря росту доходов на 44,3%, «Метинвест» стал крупнейшей украинской компанией, и 4-й – во всем регионе Центральной и Восточной Европы.

В целом десятка крупнейших компаний в рейтинге практически не изменилась. Первые три лидера в рейтинге остаются неизменными — PKN Orlen, MOL и Skoda.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x