Чт. Апр 25th, 2024

Мерило: За год инвесторы вложат $1,2 млн в украинские стартапы В пятницу в Киеве состоялся запуск первой украинской платформы для частных IT-инвесторов UAngel. Ее исполнительным директором стала Яника Мерило — специалист с 10-летним опытом управления венчурными инвестициями. 

UAngel объединяет предпринимателей и инвесторов на локальном и международном уровнях. Главная задача платформы — поиск стартапов для совместного инвестирования. 

В беседе с ЛІГАБізнесІнформ бизнес-ангел рассказала о преимуществах новой организации и трудностях, ожидающих инвесторов в Украине

— Что привело к появлению UAngel?

— В Украине отсутствовала платформа, где можно было бы объединять всех инвесторов и узнавать о новых стартапах на рынке, хотя такие проекты уже давно существовали в других странах. Генеральный директор Newsfront Наталья Березовская и управляющий партнер EastLabs Эвелин Бучацки стали инициаторами основания такой платформы в Украине.

Очень важно, чтобы предпринимательская экосистема в стране развивалась во всех направлениях. Как правило предприниматель создает предприятие, инвестирует туда деньги — либо свои, либо чьи-то. Это могут быть деньги семьи, друзей или даже банка. Далее со своим продуктом он направляется в инкубатор, где уже получает не только материальную поддержку, но и менторскую. Затем он выпускается и, если хочет дать хороший толчок бизнесу — обращается к так называемым инвестиционным ангелам.

В Украине же возникла такая ситуация, когда участники покидают стены инкубаторов и просто не знают, что дальше делать. Задача UAngel — собрать украинские проекты и инвесторов в одном месте.

— То есть, у выпускников инкубаторов шансы на ангельские инвестиции выше, чем у независимых проектов?

— Да, когда есть сформированная команда и готовый проект, то вероятность вливания денег в такой стартап намного выше.

— Зарубежные инвесторы тоже войдут в сообщество UAngel?

— Безусловно — мировая практика показывает, что инвесторы не ограничиваются своей страной. UAngel уже ведет переговоры с гостями из Эстонии, Швеции и Англии. Я думаю, что зарубежные коллеги будут составлять больше трети UAngel, но их количество будет увеличиваться. Сейчас безусловным большинством являются украинские инвесторы, которым проще ориентироваться на своем рынке.

— Сколько средств вы планируете привлечь?

— Мы поставили перед собой цель заключить 10 сделок объёмом $30 000 до конца 2014 года и порядка 30 сделок в 2015 году, то есть привлечь более $1,2 млн за полтора года.

— Как сейчас выглядит мировая картина сегмента ангельских инвестиций?

— Объем ангельских инвестиций в мире составляет $5 млрд. Лидирующими странами являются США, Израиль и Эстония, в Европе это Португалия и Финляндия. Примечательно, что Эстония сейчас показывает наиболее активный рост — ангельская платформа была запущена там всего полтора года назад, но за это время было привлечено более 4,5 млн евро инвестиций.

— Существует ли «ангельская конкуренция»?

— Да, если стартап хороший — за него обязательно будут бороться фонды. Сейчас существует одна общая база ангельских проектов Gust, в нее попадают все проекты, которые одновременно видят все инвесторы. Высокая привлекательность проекта может позволить выбирать инвестора исходя не только из финансовых возможностей, но и из менторских.

Конечно, бывали случаи, когда известные сегодня компании не могли найти финансирования, мы можем убедится в этом на примере Hotmail и Roamie — им пришлось стучать не в одну закрытую дверь, но это скорее исключения.

— Какие подводные камни ожидают инвесторов в Украине?

— Самая важная черта, на которую смотрят инвесторы — это возможность легко вести бизнес. Украине серьезно не хватает прозрачности в работе правительства. Предпринимателям не нужны чиновники и взятки. Если у нас смогут ввести электронное правительство — то весь этот процесс станет намного проще.

Кроме того, те же США и Эстония создали благоприятные условия для инвесторов. Благодаря специальным льготам, таким как сниженный налог на прибыль, предприниматели могут заключать сделки и вкладывать свои деньги, не прибегая к офшорным зонам. Права инвесторов также должны быть защищены — на законодательном уровне, ведь ангелы обеспечивают развитие малого бизнеса и создают рабочие места. Поэтому очень важно, чтобы государство давало возможность полноценно вести бизнес в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Антон
Антон
9 лет назад

У меня был недострой с 2006 года. Ко мне неоднократно обращались «ангелы». И напрямую, и через областного представителя, и через отдел внешнеэкономических связей ОГА. Только брали информацию об объекте бизнеса (идею) — всё, тишина. Тоже самое я узнал от других людей из других областей. Зачем им инфо об объектах ? Чтобы самим воплоть в жизнь в своих областях !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x