Пт. Апр 19th, 2024

Курс гривни придется снизить при любых действиях власти - СусловКризис внешней торговли Украины продолжает обуславливать критическое состояние платежного баланса страны, передает Gazeta.ua.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов.

"Мы имеем кризис во внешней торговле — по последним дынным минус 10,1 миллиарда долларов отрицательного сальдо. Следовательно, не удается преодолеть кризис платежного баланса. Следовательно, растут внешние долги. Следовательно, сохраняются девальвационные ожидания и необходимость девальвации гривны", — сказал он.

По его словам, девальвация гривны в таких условиях неизбежна.

"Все равно эта девальвация должна быть проведена при любых вариантах дальнейших действий (правительства). Конечно, она повлияет на общий уровень цен в сторону повышения. Но что происходит на практике: в обменных пунктах валюта продается по 8,2. Собственно, и межбанковский курс имеет тенденцию к повышению, несмотря на то, что выборы уже закончились", — отметил Суслов.

Эксперт также выразил обеспокоенность появлением признаков кризиса банковской системы Украины.

"Вчерашнее сообщение о том, что ставки банковских ночных кредитов достигли 48%, свидетельствует о серьезном кризисе ликвидности банков. Ну а то, что при нулевой инфляции ставки по депозитам у нас 25% годовых и есть высокие ставки по кредитам, свидетельствует о развитии кризисных явлений", — подытожил Суслов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x