Чт. Апр 25th, 2024

Коммунисты хотят с осени затащить страну в ТС через референдумЛидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко рассказал о том, что его политическая сила с сентября начинает сбор подписей для проведения референдума относительно вступления Украины в Таможенный Союз.

Петр Симоненко убежден, что Украина может обеспечить дополнительные поступления в бюджет на сумму в 2 млрд долларов в случае вступления в Таможенный Союз. А вот от присоединения к ЕС, по подсчетам лидера украинских коммунистов, страна будет терять каждый год около 2 млрд долларов. Как и в случае с аналогичными заявлениями президента России Владимира Путина, Симоненко не продемонстрировал подсчеты и цифры, которые бы подтверждали его прогноз, но он считает убедительным просто говорить о миллиардах прибыли и убытков.

«8 сентября мы собираем в Киеве граждан Украины, из числа которых будет утверждена инициативная группа по сбору подписей на проведение референдума о вступлении в Таможенный Союз. Со своей стороны КПУ обеспечит организационную работу. На референдум мы выносим два вопроса: кто поддерживает вступление Украины в Таможенный Союз, а кто за то, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу», — заявил Симоненко.

Несмотря на такие громкие заявления, а также обещания собрать более 4 млн подписей за проведение референдума, вряд ли стоит всерьез воспринимать инициативу Петра Симоненко. Даже если сбор подписей и начнется в сентябре, то это процесс не двух дней, а потому сам референдум может пройти не раньше 2014 года. Только вот уже в ноябре этого года состоится саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, где Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, после чего все разговоры о Таможенном Союзе будут бессмысленны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
10 лет назад

Конечно,власть творит произвол,считаясь,разве что,только с мнением крупного капитала,а комуняки пошли путем демократии,чего от них не ожидал,если честно.

Костя Ярчин
Костя Ярчин
10 лет назад

что значит «не воспринимать инициативу Петра Симоненко»? человек отстаивает свое мнение, подкреплял его тысячей фактов, в анализах и цифрах показал, что ТС нам выгоднее. не думаю, что это без толку, остальные полит.силы делают вид, что не понимают, чем грозит экономике Украины эта ассоциация, поэтому лучше максимально сагитировать людей за ТС, а не наоборот. а то все почему-то думают, что мы идем в Европу, виз не будет, заживем по их законам — ни черта, Европа только завалит нас своими товарами, в следствии чего цены на половину продукции у нас вырастут. но зарплату вряд ли кто поднимет

2
0
Would love your thoughts, please comment.x