Пт. Апр 19th, 2024

Китайский кредит поможет украинской экономикеУкраинский президент Виктор Янукович и его китайский коллега Ху Цзиньтао заключили соглашение о стратегическом партнерстве в Киеве 20 июня 2011 года. Китай пообещал крупных кредитов Украине, так как страна сталкивается с ростом давления со стороны России на импортные расходы газа, передает novostiua.net.

10 декабря правительство Украины объявило, что ее национальная газовая компания «Нефтегаз» получила кредитную линию в сумме $3,65 млрд. от китайского государственного Банка, чтобы помочь заменить газ углем. 15-летний кредит будет выплачиваться, начиная с 2016 года.

Китай может помочь Украине уменьшить свою зависимость от российского газа даже больше, чем многие аналитики предполагают.

Эдвард Чоу, старший научный сотрудник отдела энергетической и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что Китай должен знать, что подобный кредит можно рассматривать как вмешательство в отношение России и Украины в плане ценообразования на российский газ и ценовую политику.

Расчеты со стороны Китая могут быть и строго финансовыми, несмотря на риск раздражать Россию, которая также пытается заключить сделку для экспорта газа в Китай с 2006 года.
Практика Пекина предлагать большие кредиты за спиной России может продолжать поднимать вопросы о его отношениях с Москвой. В сентябре 2011 года Китай согласился предоставить Белоруссии льготный кредит в сумме $1 млрд. при аналогичных обстоятельствах, когда страна пыталась противостоять поглощению со стороны России своей системы трубопроводов «Белтрансгаза».

Китай в настоящее время ищет экономического сотрудничества с Украиной. В сентябре следующего года Украина планирует начать поставки 3 млн. тонн зерна в год в Китай по условиям $3-миллиардного кредитного соглашения с экспортно-импортным банком страны.

Украина со своей стороны возлагает большие надежды на соглашение с Китаем на преобразование своей угольной технологии, которые запланированы для внедрения нескольких региональных ТЭЦ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x