Чт. Мар 28th, 2024

543285Прогноз экспертов Организация экономического сотрудничества и развития показывает, что в ближайшие годы экономическая расстановка сил в мире значительно изменится. Несмотря на то, что кризис в значительной степени повлиял на экономическую активность в мире, однако он ни в коей мере не изменил долгосрочных тенденций глобального развития. И уже к 2016 году Китай превзойдет США по всем экономическим показателям.
Хотя Международный валютный фонд понизил прогноз роста китайской экономики до 7,8% в этом году, а в следующем — до 8,2%, тем не менее, в сравнении с тем, что общий прогноз мировой экономики в текущем году составит всего лишь 0,2%, становится очевидно, что выход на лидирующие позиции Китая неизбежен. Его экономика ориентирована на экспорт, даже, несмотря на значительные внутренние ресурсы — многочисленное население пока не готово потреблять продукцию на уровне западных стран – так, этот показатель за 2011 год был в 10 раньше ниже стран западного мира. Однако конкуренцию Китаю на сегодняшний день составить никто не может, тем более что еврозона продолжает находиться в кризисе, и это, по мнению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, является самой большой угрозой для глобальной экономики. И перспективы в странах, где действует единая европейская валюта, остаются неопределенными.
Более того, эксперты прогнозируют, что к 2060 году, Китай вместе с Индией, которая демонстрирует также значительный экономический рост, превзойдут по экономической мощи все государства развитого мира вместе взятые. Это позволит сократить различия в уровне жизни между странами Западной цивилизации и этими странами, хотя к этому времени до конца различия и не исчезнут.
Что касается остальных стран, которые не принадлежат к этим двум полюсам экономической конкуренции, в том числе и Украина, то их экономический рост также будет ускоряться, хотя и не такими темпами. И если уровень жизни в том же Китае, как ожидается, вырастет в семь раз, но на долю таких стран как Украина придется рост не более чем в четыре раза.

Впрочем, как подчеркивают эксперты Организация экономического сотрудничества и развития, эти прогнозы не учитывают факторы, которые могут в значительной степени изменить ситуацию – в честности, неожиданные дефолты некоторых стран из-за неправильной финансовой политики, или проблемы с природными ресурсами, которые могут возникнуть в связи с небрежным их использованием. Однако общий вывод, который можно сделать из представленного доклада – перспективы роста мировой экономики в руках Китая.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x