Пт. Апр 26th, 2024

Китай дал Украине кредит на «Воздушный экспресс» от Борисполя до КиеваПравительство Китая выделит Украине $372,3 млн на строительство «Воздушного экспресса» – железнодорожного пути от аэропорта «Борисполь» до станции «Киев-Пасажирский». Об этом сообщил глава Госагентства по инвестициям и управлению госпроектами Владислав Каськив, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Это первый инфраструктурный проект, который не будет финансироваться государством. Планируется выплачивать кредит уже из прибыли экспресса»,— говорит  г-н Каськив.
Он отметил, что Украина берет кредит сроком на 15 лет с 3,5% ставкой. Также предусмотрен льготный период в 4 года.
В ближайшее время Украина выплатит Китаю комиссионный взнос за кредит, после чего Экспортно-импортный банк Китая предоставит первый транш в размере около 15 $ млн.
По словам г-на Каськива, формально процесс строительства уже начат, а экспресс может быть запущен в 2014 году. Подрядчиком строительства станет китайская компания China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation.
Для проекта необходимо построить 16 км железнодорожных путей, 3,5 км железнодорожной эстакады и терминал на железнодорожном вокзале. При паевом участии «Борисполя» будут закуплены четыре электропоезда по пять вагонов каждый.
Эксперты считают, что «Воздушный экспресс» может стать выгодным для пассажиров, только если будет иметь явное конкурентное преимущество перед остальными видами транспорта.
Сейчас минимальная стоимость проезда в «Борисполь» от Центрального вокзала на маршрутке составляет 25 грн, а на такси — от 127 грн. Скорость движения при этом сопоставима — время электропоезда в пути составит 41 мин., тогда как на маршрутке (при отсутствии значительных пробок) — около 45 мин.
Как известно, экспресс в ”Борисполь” планировалось запустить к началу чемпионата Евро-2012. Однако финансирование проекта неоднократно откладывалось.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x