Пт. Апр 19th, 2024

Киевские супермаркеты вступили в сговор для повышения цен на продукты – АМКУЦены на социальные продукты питания в торговых сетях в Киеве необоснованно выросли на 25-60%. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин, сообщает пресс-служба АМКУ, передает НВН.

«Мы собираем доказательства антиконкурентного сговора относительно повышения цен на социально важные продукты питания», – заявил г-н Кузьмин.
«Есть попытки торговых сетей обосновать повышение цен на продукты по вине производителей. Однако мы с производителями по этому поводу уже разобрались. Комитет констатирует, что, несмотря на наличие торговой надбавки, за счет разной операционной деятельности, осуществляемой внутри торговых сетей, цены на продукты выросли на 25-60% необоснованно», – добавил он.
Напомним, АМКУ проверяет магазины, работающие под брендами «Ашан», «Фуршет», «Сильпо», «Фора», «Велика кишеня», «АТБ», «ЭКО маркет», «Караван», BILLA, «Край», «Перекресток», «СПАР», NOVUS, «Бимаркет» и «Метро».
Комитетом установлено, что вследствие применения указанными торговыми сетями одинаковых механизмов торговли в 2011 – начале 2012 года были необоснованно повышены цены в сетях на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу.
Подобные действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий, за что предусмотрены штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sasha
Sasha
11 лет назад

Не знаю як там домовлялися супермаркети, однак у супермаркеті Фуршет, власником якого є регіонал Ігор Баленко, ціни ще вищі на відсотків 10 ніж в інших маркетах.
Невже це визване його поганим фінансовим станом? 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x